Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но, когда появились детали, он вспомнил про нас и рассказал, как доехал с нами до нашей деревни, а дальше пошёл пешком.

Участковый опять ничего не понял. Зачем детям солёные огурцы? Может, это вообще другая подвода. Но, уже будучи знаком с нами, решил, что надо проверить. Витьку на всякий случай взяли с собой.

Во двор они въехали как раз в тот момент, когда мы с Вовкой пытались сбросить бочку на землю. У меня хватило ума спустить колёса на подводе с одной стороны, чтобы она наклонилась и бочку было легче столкнуть.

Вид милицейской машины придал мне сил. И как раз в тот момент, когда участковый вылез, а дед Митька открыл рот, чтобы закричать, бочка грохнулась на землю и с треском развалилась. На землю вывалились солёные огурцы.

Сначала я растерялся, но потом сообразил, что это обманный ход. Маскировка. Радуга во второй бочке. И пока нам не успели помешать, я крикнул Вовке: «Навались!» Дед Митька тоже крикнул, что он сейчас «кому-то навалится», но мне показалось, что помогать нам он не собирается.

В общем, вторую бочку они спасли. Моё заявление, что там радуга, приняли с подозрением. Участковый сказал, что он лучше съездит в райцентр за дедом с бабкой. Потому что ему не понять ход наших мыслей, а они как раз нас там ищут. Вот пусть они сами и разбираются. Нас же оставили под присмотром деда Митьки и Витьки.

Участковый нашёл бабку с дедом и ещё больше удивился, когда их не удивило наше объяснение про радугу. Он понимал, что дело о пропаже огурцов раскрыто, но теперь ему стало интересно, при чём тут радуга, и он поехал вместе с ними в деревню…

В итоге я им всем объяснил, что мы просто хотели спасти радугу и заодно заправить свои фломастеры.

Дед сказал, что отчасти он виноват. Инцидент был исчерпан, но деду пришлось отдать Митьке одну из своих бочек, а Витька попросил разрешения взять несколько огурцов с собой. Участковый перед отъездом сказал нам, что если мы впредь соберёмся расследовать ещё что-нибудь, то лучше сначала зайти к нему. И ещё он пояснил, что, может, в Чехословакии и заправляют фломастеры радугой, но у нас этого сделать никто не позволит.
Радуга является народным достоянием и воровство её карается по закону. Так что мы можем на будущее не волноваться…

На обед у нас были солёные огурцы. Дед Митька собрал всё, что смог, в новую бочку, но и нам часть оставил. Бабка попросила. Она сказала, что будет заправлять нас солёными огурцами с молоком вместо фломастеров. Чтобы радугу метали потом дальше, чем видим.