Энфис 5 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Возможно решили воссоздать ситуацию с противостоянием родов и поставить один глобальный эксперимент — посмотреть, как их ""последователи"" решат проблему тотальной угрозы. Правда, такое предположение может оказаться верным, только если все конкуренты действовали сообща. Но это тоже не выглядит невозможным — с учётом ситуации, временное перемирие выглядит вполне логичным решением.
Встряхнувшись, обвожу взглядом комнату. Как-то я расслабился. И стал доверчив. Да, конструкт всё излагала вполне логично. Но её версия событий серьёзно расходилась с тем, что я слышал раньше.
Кроме портала в комнате не обнаруживается ничего интересного. Так что, чуть помедлив, я шагаю вперёд, прямо в зелёное свечение портала.
Вспышка. Вот и станция. Всё то же самое. Только стыковочный шлюз закрыт — транспорта нет.
- Мне кажется или я пропускаю всё самое интересное? Как ты....
Оживший советник прерывается на середине фразы.
- Хорошая новость, мы на той же станции и ""Ласточка"" совсем рядом. Плохая — в системе гости. Серьёзно превосходящие нас в огневой мощи.
Глава VI
Мгновение стою на месте, стиснув зубы. Потом озвучиваю вопрос.
— Есть связь?
Собираюсь добавить, что имею в виду одного из Хранителей, но советник реагирует сам.
- Эзза на связи. Через неё есть контакт со всей командой.
Секунда и в сознание врывается голос Хранительницы.
— В систему вошёл неизвестный корабль. Габаритами превосходит ""Ласточку"" в десять раз. Щиты включены, зафиксировано разнообразное вооружение. Мы как раз выбирали, уходить на сверхсветовую или маневрировать на дорелятивистской скорости."
"Угу. А тут появился я, спутав им все карты. Одно дело бросить командира, что сгинул где-то на поверхности планеты, не подавая признаков жизни. Совсем другое — кинуть своего лидера, когда он на связи.
— Как далеко вы от станции? Сможете забрать меня?
— Отрицательно.
Невольно оглядываюсь на портал. Что если войти в него ещё раз? Какие мне опции предложит и куда выбросит? Если чужой корабль рядом, то это может стать неплохим вариантом. Впрочем закончить мысль не успеваю — на этот раз в голове звучит голос Колюча.
— Они не проявляют агрессии. На связь тоже не выходят. Кто такие непонятно — в базе данных такой корабль отсутствует.