Давай поедем в Уналашку читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Это он, – тихо сказал я и протянул маме телефон.
– Уверен?
– Сто пятьдесят процентов.
– Хорошо, Морковкин, – вздохнула она. – Я напишу ему. Только будь готов к тому, что он может не заметить сообщение от незнакомого человека, потому что оно попадет в папку, которую трудно найти. А если заметит, то все равно может не ответить, потому что, если твой Йохан такой известный, вряд ли у него есть время на встречи с поклонниками из России.
– Спасибо! – я вскочил и крепко обнял ее.
Выйдя из кафе, мы снова сели на велосипеды и поехали кататься по городу, полному велосипедистов, воды, солнца и крошечных магазинчиков, в каждый из которых хотелось заглянуть.
Так как вайфая у мамы не было, я все время умолял ее зайти в какое-нибудь кафе, чтобы проверить сообщения, но она не поддавалась.
– Потерпи, пожалуйста, до вечера. Если мы все время будем ходить в кафе, то растратим все деньги.
Терпеть получалось плохо, поэтому я все время придумывал предлоги, чтобы вернуться домой.
– Мам, что-то у меня живот болит… Мам, я устал… Мам, я хочу пить… Мам, я хочу писать… Мам, который час? Мам, а когда мы пойдем домой?
В конце концов она не выдержала:"
"– Господи, ну почему обязательно нужно вынуть из меня душу?
– Прости.
– Почему тебе, скажи на милость, вдруг приспичило увидеть этого фотографа? Ты ведь знал, куда мы едем, но ничего мне о нем не говорил.
– Ну… Я думал… – и я запнулся, не зная, что сказать.
– Индюк тоже думал и в суп попал, – сказала мама, совсем как бабушка, и щелкнула меня по носу. – Ладно, поехали домой, я сама уже устала.
Чтобы не злить ее, я решил не задавать больше вопросов и, когда мы пришли домой, сразу пошел в комнату. Через полчаса мама позвала меня ужинать.
– Что же ты ничего не спрашиваешь?
– Я подумал, что ты мне сама скажешь, если он ответит. Ну и чтобы в тебе осталось хоть немного души…
– Иногда ты меня очень удивляешь, суслик. Так вот… Он ответил.
– Покажи! – завопил я так громко, что макароны из моего рта вывалились обратно в тарелку.
– Спокойно. Плеваться необязательно.
В мессенджере было написано:
hello Marika
got your message
was surprised
a bit
%)
let’s meet
Tomorrow 7 p. m.
bar Vesper, Vinkenstraat 57
%)[8]
– Ты понял, что он написал?
– Что завтра в семь утра он нас ждет в баре «Веспер»?
– В семь вечера, слава богу. Придется теперь познакомиться с этим твоим Янсеном.
– Или твоим, – подумал я.
Глава 27. Я твой дедушка
Когда мы вошли в бар, я сразу его увидел.