Анна Красильщик — «Давай поедем в Уналашку»: читать онлайн бесплатно полную версию

Давай поедем в Уналашку читать онлайн

Обложка книги Давай поедем в Уналашку
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
У Марка есть мама, бабушка, кошка, папа и его девушка. А дедушки нет. Однажды, рассматривая в лупу фотографию бабушки в молодости, Марк замечает, что в зеркале отражается фотограф и объектив его фотоаппарата. А вдруг это и есть таинственный дедушка? Марк начинает расследование.«Наконец-то в России появилась первая современная детская книжка XXI века. Не сказка, не детектив, а прекрасная история сегодняшнего мальчика. Оторваться от нее невозможно! Читайте эту замечательную книжку "Давай поедем в Уналашку"! Я бы и сама туда поехала!»Людмила Улицкая
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но только не прямо сейчас, потому что у нас запланирована велосипедная прогулка.

Совсем рядом с нашим домом был велопрокат, где мы взяли два велосипеда и два шлема. Мама включила в телефоне музыку и поехала рядом.

– Ну что, готов?

– Да!

И мы поехали, а Фредди Меркьюри запел:

Bicycle, bicycle, bicycle!I want to ride my bicycle, bicycle, bicycle,I want to ride my bicycle,I want to ride my bike,I want to ride my bicycle,I want to ride it where I like.[6]А мы пели вместе с ним. Ух, как же это было круто.

– Су-у-у-у-упер! – закричал я.

Мы ехали вдоль канала, на берегу которого гуляли толстые белые гуси и овцы, смотрели на жующих траву лошадей и на игрушечные домики, похожие на коробки с конфетами.

– Ему что, правда не нравятся «Звездные войны»? – крикнул я маме.

– Что?!

– Я не понимаю, как ему могут не нравиться Star Wars!

– А?!

– И в каком смысле он не верит в Супермена?

– Морковкин, я тебя не слышу! Поговорим потом! – прокричала мне мама.

Так мы катались целых два с половиной часа и ужасно проголодались.

В конце концов мы припарковали велосипеды на маленькой площади, где было много кафе и вошли в одно из них. Пока нашу еду готовили, мама подключилась к вайфаю.

– Ну что же, попробуем найти твоего Ясона.

– Янсена.

– И как ты будешь его искать?

– В фейсбуке, конечно. А как еще?

Все-таки взрослым быть гораздо проще. Мне даже не пришло в голову там искать – у меня и фейсбука никакого нет.

– So… Your milkshake, coffee and two apple pies. – Официантка с серьгой в носу, как у Девицы, сняла с подноса еду и поставила на наш стол.

 – Enjoy your meal![7]

– Thank you, – сказал я и набросился на молочный коктейль.

– Смотри, – мама положила передо мной телефон. – Тут целое полчище йоханов янсенов. Ты знаешь, как выглядит твой?

– У него усы. И очки. И фотоаппарат.

– Усы можно сбрить, а очки снять. Есть еще приметы?

– Ну… Он рыжий. Иногда он носит шляпу…

– Морковкин, милый, так мы его не найдем. Ты сам это понимаешь? – мама внимательно посмотрела на меня, и я увидел, что за эти два дня у нее на лице высыпали веснушки.

Я вздохнул:

– Понимаю, но все-таки дай я посмотрю.

С экрана на меня смотрели янсены всех видов и размеров: молодые и старые, с детьми и с женами, с котами и собаками, усатые и безусые, лысые и волосатые, в очках и без очков, в шляпах и…

И тут я увидел Йохана. На фотографии он снова был в шляпе, а в руках держал фотоаппарат. Фотография был совсем маленькая, так что я не понял, Ad Astra ли это.