Анна Красильщик — «Давай поедем в Уналашку»: читать онлайн бесплатно полную версию

Давай поедем в Уналашку читать онлайн

Обложка книги Давай поедем в Уналашку
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
У Марка есть мама, бабушка, кошка, папа и его девушка. А дедушки нет. Однажды, рассматривая в лупу фотографию бабушки в молодости, Марк замечает, что в зеркале отражается фотограф и объектив его фотоаппарата. А вдруг это и есть таинственный дедушка? Марк начинает расследование.«Наконец-то в России появилась первая современная детская книжка XXI века. Не сказка, не детектив, а прекрасная история сегодняшнего мальчика. Оторваться от нее невозможно! Читайте эту замечательную книжку "Давай поедем в Уналашку"! Я бы и сама туда поехала!»Людмила Улицкая
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

По берегу, как безумные мухи, носились велосипедисты. С балконов домов, больше напоминающих магниты на холодильнике, чем настоящие дома, свешивались цветы. И повсюду на улице, прямо на земле, были выставлены столы кафе, и все сидели, смеялись, курили сигареты, пили и ели.

– Смотри, как тут мило. Сядем?

Мама остановилась у одного из таких кафе. Снаружи все уже было занято, и мы пошли внутрь. Там было тихо и пусто.

Мы заказали жареное мясо, салат, картошку фри. Мама попросила кофе, а я – горячий шоколад со взбитыми сливками.

– Ну, ты как? – спросила мама.

– Уже лучше, – сказал я, но сразу вспомнил про Вильгельма, и в горле вырос большой горький комок.

– Мы его починим, Морковкин, не переживай, – тихо сказала мама и сжала мою руку. – А теперь пойдем домой, на сегодня достаточно впечатлений.

И тут я понял, что безумно устал. Дома я сразу забрался в кровать, а мама легла рядом и спела мне «Богемскую рапсодию», но не громко и весело, как тогда на кухне, а тихо и грустно. Засыпая, я смотрел на потолок, по которому скользили лучи от фар проезжавших по улице машин.

Я сам не заметил, как заснул.

Глава 26. Мы с мамой катаемся на велосипедах и находим кое-что очень важное"

"Когда я проснулся, оказалось, что мама уже сходила в магазин и принесла свежие булочки, кофе в стаканчике, апельсиновый сок и еще кучу всякой вкуснятины. В окно квартиры заливалось солнце, и казалось, что вчера как будто и не было. Я набил рот булочкой и пошел осматривать квартиру, которую мама сняла на «Эйрбиэнби». Вчера я так устал, что даже не обратил внимания на то, как тут все устроено.

– Не забудь почистить зубы, – крикнула мне мама. Ну вот. Я пошел в ванную, выдавил на щетку пасту, засунул в рот и вдруг увидел на стене, справа от зеркала, пингвинов, выстроившихся в очередь на снежной горе. Тех самых пингвинов. С той самой фотографии. С той самой выставки. Того самого Йохана Янсена.

– Мама! – заорал я.

– Почистил?

– Мне нужна твоя помощь.

– Что такое?

– В Голландии живет один фотограф. Помнишь, Макс водил нас на выставку? Так вот, это была его выставка.

Я бы очень хотел с ним познакомиться. Как ты думаешь, мы сможем его найти?

– Морковкин, ну, вообще-то сомневаюсь. Голландия, конечно, маленькая страна, но не настолько, чтобы за несколько дней найти человека. И потом совершенно не факт, что он живет в Амстердаме.

– Ну, пожалуйста-пожалуйста, давай попробуем? – и я сделал щенячьи глазки (то есть самый жалостливый вид из всех возможных).

– Ладно, что-нибудь придумаем.