Бег читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Книги о войне
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
«Бабочки… Какие-то сексуальные комплексы… Смерть и перерождение… Ну и «вещества», конечно: как в нормальном состоянии их можно так долго вырезать?» — по привычке анализирую я. Из трёх казачьих группировок:
одна в вопросе с мэром на нашей стороне, другая группировка свою позицию не обозначила, ну а мэр, понятное дело, на подвале у Лютого.
Тыкаю ручкой в экран, показываю располаги казаков:
— Вот дом атамана Лютого. Его охраняют около десятка бойцов…
— Там они и держат мэра, — перебивает меня начальник разведки.
— Чуть выше дома атамана, вот здесь, стоит БМП-2, только я не смог выяснить чья она: казачья или наша. В доме, рядом с «бэхой», живут солдаты…
— Она не наша. Спалите её сразу с РПГ, как только начнем штурм, — опять перебивает начальник разведки.
— Да, самое главное… Как выглядит мэр? Есть его фото? Чтоб мы его случайно не прихуярили, а то все сейчас ходят в одинаковых «горках», — спросил я.
Начальник разведки был озадачен. Он повернулся к Васе и поинтересовался:
— Фото есть? Как он выглядит?
— Да хуй его знает… Фото нет.
Я отметил, что здоровяк Василий неплохо экипирован: у него была набедренная кобура с ТТ, также в разгрузке у него висел ПМ, на поясе — здоровенный нож, с разгрузки торчал еще один. Сам разгрузочный жилет был утыкан магазинами и гранатами. Красивая чистая форма, кепка «5.11». Сразу было видно: парень трётся в штабе. Вероятно, Вася на почве романтики войны приехал на Донбасс, отслужив где-то по контракту, но реактивные системы залпового огня и 120-е миномёты ВСУ привели Васю в чувство, и теперь этот романтик предпочитает «ходить на выходы» в штабе, умничая, в стиле «я был в нормальной армии, я знаю как надо».
— Ну, раз баба, тогда легче…
Совещание закончилось и все ждали полночи. Нервяка никакого не было абсолютно: как-то не верилось, что будет бой.
Ровно в 23:55 поступил звонок, что мэра отпустили и его везут в штаб бригады. В кабинет вошел крепкий высокий мужик лет сорока пяти.
— Вась, так ты говорил, что мэр баба?
— A-а… Что, уже не баба мэр?
— Ясно.
Оказывается, мэр-баба была до него: её казаки тоже арестовывали. Ну ладно, хорошо, что так всё закончилось. Тем более выяснилось еще, что та БМП возле дома Лютого не казачья, а наша, бригадная. Вот веселье было бы…
Всё — отбой спецоперации.