Полина Ром — «Золушка по имени Грейс (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Золушка по имени Грейс (СИ) читать онлайн

Обложка книги Золушка по имени Грейс (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Это будет мир магии и приключений. Это будет вынужденный брак и притирка героев. Эта книга о том, что не магия правит человеком, но — человек магией. И это будет бытовое фэнтези. Обычная попаданка в обычный магический мир. У каждой нормальной Золушки есть мачеха, завистники и злопыхатели. И где вы видели магический мир, в котором всё хорошо и который не нужно спасать? Ну и мир, где приличной Золушке не навяжут мужа, тоже найти сложно… Что с этим, со всем, делать?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

За эти дни я немного смирилась с тем, что мир магический. То, что я видела, было похоже на небольшие фокусы. Плита на кухне, в которой не было дров, зато были камни. Кольцо на руке тетушки Маго активировало их. Самое странное — я увидела этот процесс. Больше всего это напоминало движение волн на встречу друг другу. Я не знаю, что это такое, какой-то вид энергии или что-то другое, но смотреть можно было бесконечно. Это завораживало, как игра пламени, как текущий водопад…

И, лучшая новость за всё время, я смогла читать.

Но увы, не все книги. Некоторые просто не открывались. Некоторые открывались, но были пустыми. А один небольшой томик был написан очень странным шрифтом. Часть знаков мне казалась знакомой, но складывались в абсолютно непроизносимые сочетания. И еще одно отличие этой книжки — она была тёплой. Её очень приятно держать в руках. Я с удовольствием рассматривала потертую кожаную обложку с тиснением, медные уголки с красивым рисунком и мелкими зелёными камушками, изящные виньетки вверху и внизу каждой страницы.
Её я утащила в свою комнату. Не знаю, зачем. Просто захотелось иметь ее рядом. Библиотека была изрядно запущена. Нет, так-то книги стояли на местах, но вот мыли и убирали последний раз очень давно. На всех книжных шкафах толстенный слой пыли кроме ближайшего к двери. Там хранились дамские романы. Да, те самые, с принцессами и герцогинями, которых похищали, обижали и третировали. А потом они выходили замуж за местного короля… Ну, что тут скажешь. Вера в чудеса, сама по себе, не плохо.
Плохо — это верить, что тебя полюбят исключительно за неземную красоту. Любая красота вянет, так что мне такое не интересно читать."

"Мне понадобился почти целый день, чтобы всё отмыть в библиотеке и проветрить. Камин растопить мне было нечем… Магические камни, которые согревали дом и лежали в плите тётушки Маго, меня, всё же, немного пугали. Я не знала, как ими пользоваться. Можно было вытащить один из камина в гостиной, но толку-то от него, если у меня нет кольца-активатора? Нужно ли их «останавливать» и как часто? Вещи, которые были совершенно обыденны для всех местных, для меня представляли загадку.

Никакой наследственной памяти я не получила. Одновременно нужно было делать кучу дел. Отмывать всё, что я видела и где жила. Читать. Некоторые книги были потрясающе интересны. Но увы, содержали рассказы о других странах и, даже, других мирах. Надеюсь, это не местные сказки. А мне нужен был местный свод законов. Поэтому я регулярно наведывалась в библиотеку.