Полина Ром — «Золушка по имени Грейс (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Золушка по имени Грейс (СИ) читать онлайн

Обложка книги Золушка по имени Грейс (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Это будет мир магии и приключений. Это будет вынужденный брак и притирка героев. Эта книга о том, что не магия правит человеком, но — человек магией. И это будет бытовое фэнтези. Обычная попаданка в обычный магический мир. У каждой нормальной Золушки есть мачеха, завистники и злопыхатели. И где вы видели магический мир, в котором всё хорошо и который не нужно спасать? Ну и мир, где приличной Золушке не навяжут мужа, тоже найти сложно… Что с этим, со всем, делать?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Приходили дамы на чашку чая к Синтии. Я высидела за колонной минут пятнадцать, потом меня отловила лера Зуке, пришлось сделать вид, что я потянула ногу. Не знаю, поверила или нет, но велела идти в свою комнату. Нормально? Горничная велела хозяйке! Приходил довольно противный магистр Трипло, обслюнявил все руки Синтии. Но, судя по всему, надобность в нём уже отпала. Синтия была вежлива и холодна. Больше всего давали информации разговоры прислуги. Так, например, я узнала, что на бал дебютанток Синтия собирается отправить меня на второй день.

Казалось бы, велика ли важность? А вот велика! В первый день знакомятся маги и родовитые семьи. Второй день бала отдан купцам и торговцам. Там слабенькую магиню из бедной семьи могут продать. Ну, сплавить в жены вдовцу с тремя детьми. И никого не волнует, что у молодоженов разница лет тридцать-сорок. Или отдадут за ровесника — третьего сына второй жены. С таким мужем только и останется — всю жизнь чужой тетке прислуживать. К этому я точно не была готова. Я хочу свою жизнь.
Такую, какую выберу сама. Пусть будет магия — я научусь. Я всему научусь. Но угробить жизнь на отвратительный брак я не готова. Разводов здесь нет. Браки скрепляет магия. И если брак неудачный, супруги стараются жить отдельно. Это если муж — адекватный. Детей, правда, вне брака не бывает. С этим я бы еще смирилась. Но ведь муж может оказаться полным чудаком на букву «М». И получать удовольствие, каждый день мотая нервы. Мало ли таких бывает? Не верю, что в этом мире все мужики — лапочки.
Эти сведения я почерпнула у тётушки Маго. Её муж был как раз из таких. Слабый-слабый маг. Пил, бил, гулял. И ни за что не соглашался на разъезд. Не прибили бы пьянчугу в драке — так и мучилась бы до самой смерти. Ужас какой! Разъезд семейной пары возможен только в случае обоюдного добровольного согласия. А иначе жену, с помощью полиции и комитета магического контроля, вернут на законное место. И брачный браслет всегда подскажет, где искать беглянку. У не магов — попроще. Но я то — маг.
Знать бы ещё, что с ней делать, с магией этой и где конкретно она у меня находится…

И еще важная информация. Балы дебютанток осенью проводятся по всем городам, но, самый крутой — в столице. Чтобы вывезти в свет Люцию, маман явно собиралась покорять столицу. И три года — совсем не много. Но раньше девятнадцати мага нельзя отдать замуж — потоки не стабильны. Кто знает, что это значит, вот про потоки эти, но замуж не отдадут пока. Время вжится в этот мир у меня есть.