Валентин Русаков — «Мы выжили! Начало»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мы выжили! Начало читать онлайн

Обложка книги Мы выжили! Начало
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Все произошло ровно, как в той сказке «Про пастушка», который ради развлечения кричал «Волки». Очередная дата апокалипсиса была объявлена, но большинство уже не поверило. Небольшой процент населения планеты… и двое друзей, один из которых регулярно и с прилежанием готовился к каждому концу света, не состоявшемуся ранее. Они смогли пережить гибель Мира, но теперь впору завидовать мертвым…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

На всякий случай, открыв клапан кобуры на разгрузке, я выбрался из кабины и спрыгнув в низ сказал:

— Приветствую!

— И вам салют, — ответил мужик в пуховике, тоже выбравшись из транспортера, и немного с подозрением спросил, — вы к нам?

— Нет, просто мимо едем… По нефтепроводу удобно, практически хайвей.

— Ну да, широкая «трасса», — согласно кивнул он, — а откуда, если не секрет?

— Не секрет, из Биробиджана.

— И что там? Много выжило, — заинтересовано спросил парень с капитанскими погонами на бушлате, который присоединился к нам.

— Хватает, точно не считали, но тысяч пять-шесть точно есть по гарнизонам да по округе.

— И как, уживаются? А Китайцы?

— По разному, и китайцы и уживаются далеко не все, но в основном вояки под единым началом… были.

— Почему были?

— Когда уезжали там как раз какая-то очередная буза на фоне дележа власти начиналась.

— Понятно, — вздохнув ответил капитан, — почти везде так.

— А у вас как? Вы вообще откуда?

— Сковордино, тут не далеко.

— Знаю кивнул я, мы мимо проезжать будем.

Много выжило?

— Нет, — покачал головой тот что в пуховике и грустно сказал, — сотни две народу от силы. Да что мы тут, на улице… Поехали к нам, в вагончике поболтаем, чая нет правда, выпили весь, зато кофе как грязи.

— Ну чаем можем и угостить, — ответил я и кивнул, — поехали.

Забравшись обратно в кабину сказал Вовке:

— Давай за ними, на чай зовут, пообщаться.

— Давай-ка Володь я за руль, а то еще не привык к габаритам, не дай бог снесешь им там что-нибудь.

— Угу, — ответил Вовка уступая место Палычу, — я тут буду, а вы идите пообщайтесь, не долго только там.

— Правильно, береженого, как говориться бог бережет… И девчонки пусть посидят, не высовываются, не стоит провоцировать, они же смазливые у вас, — хмыкнул Палыч включив передачу, — и где вы их только нашли?

— Там уж нет, — довольно улыбаясь, ответил Вовка.

Остановились в десяти метрах от расчищенной от снега бытовки, дальше несколько здоровенных емкостей и целая паутина труб торчащая из-под снега. Выпрыгнув из кабины, прошел к бытовому отсеку, постучал в дверь, замок лязгнул и я тут же, не давая Наталье высунуться и посмотреть залез внутрь.

— Сидите пока тут, не высовывайтесь, сходим, пообщаемся, обстановку узнаем. Маш, дай-ка чая упаковку.

— Вот, — протянула мне Маша коробку и спросила, — на долго?

— Нет.

— Осторожно, пожалуйста.

— Обязательно, — ответил я и выбрался наружу.

— А что парня оставили? — спросил мужик в пуховике, приглашая нас проходить в бытовку.