Валентин Русаков — «Мы выжили! Начало»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мы выжили! Начало читать онлайн

Обложка книги Мы выжили! Начало
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Все произошло ровно, как в той сказке «Про пастушка», который ради развлечения кричал «Волки». Очередная дата апокалипсиса была объявлена, но большинство уже не поверило. Небольшой процент населения планеты… и двое друзей, один из которых регулярно и с прилежанием готовился к каждому концу света, не состоявшемуся ранее. Они смогли пережить гибель Мира, но теперь впору завидовать мертвым…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Вода, похоже, не из топленого снега? — спросил Палыч, кивнув на чайник.

— Воды можем налить, не жалко, у нас тут скважина, только емкость несите.

— У нас расходный бак в транспорте, — ответил Палыч, — шланг тоже есть, куда подъехать?

Заполнив двухсотлитровый расходный бак водой, мы распрощались с сидельцами на НПС и отправились дальше, по нефтепроводу.

44

Ехали мы уже более двух суток, отмахав почти 1300 километров, стало больше леса и гор, между которыми были долины рек. Решение свернуть с нефтепровода на старую ветку БАМа приняли с целью экономии топлива ну и собственно времени.

Попадались поселки — ровесники строительства БАМа, никого, ни души. И утром, когда уже пошли третьи сутки, а топлива километров на двести хода мы наконец-то выскочили к железнодорожной станции Куанда, которая встретила нас таким же мертвым безмолвием, как и все вокруг.

— Звиздец конечно, — сказал Палыч, — подкурив сигарету и устало откинулся на спинку кресла, — вообще никаких следов.

— Похоже, — согласился я и покрутил привод фароискателя на потолке кабины, — ну что, выгружаемся и идем смотреть что тут.

— Да, — ответил Вовка, копошась на спальнике, где он «давил на массу» после шести часового управления «Витязем».

Сама станция находилась в заболоченной низине, недалеко от одноименной реки, на юге виднелись горы, не высокие, на севере до горизонта снежное безмолвие. Кое-где из-под снега торчат вторые этажи деревянных бараков, пара кирпичных строений, электрические столбы с оборванными проводами, уныние в общем.

— А ведь это баня, — ткнул меня в плечо Вовка и показал в сторону торчащего из под снега части фронтона крыши и асбестовой трубой в ней.

— Возможно… Про быт позже подумаем, пошли туда, надо соляру искать, — ответил я и пошел в сторону как мне показалось локомотивного депо… не показалось, оно и есть. И солярку нашли, повозиться правда, пришлось, и копали, и шланги сначала искали а потом наращивали, что бы хватило до обнаруженной цистерны в тупике, до которой проехать «Витязю» мешали строения и всякие металлоконструкции на территории.

— Ну что, — облегченно выдохнул Палыч, когда мы закончили с наполнением баков и дополнительной ёмкости, — предлагаю денек тут отдохнуть.

— Согласен, — ответил я, — баня опять же.

— А чуете, как потеплело? — спросил Вовка.

— Да, кивнул Палыч, если так дело дальше пойдет, все таять будет. Ещё не плюс, но как говориться около нуля… на дворе-то середина лета и небо все светлее.