Валентин Русаков — «Мы выжили! Начало»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мы выжили! Начало читать онлайн

Обложка книги Мы выжили! Начало
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Все произошло ровно, как в той сказке «Про пастушка», который ради развлечения кричал «Волки». Очередная дата апокалипсиса была объявлена, но большинство уже не поверило. Небольшой процент населения планеты… и двое друзей, один из которых регулярно и с прилежанием готовился к каждому концу света, не состоявшемуся ранее. Они смогли пережить гибель Мира, но теперь впору завидовать мертвым…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Так надо, — ответил я.

— Да уж… вот времена собачьи…

— Точно, людей мало, доверия мало, — согласился Палыч.

— Его и раньше не особо много было, — ответил он, — а теперь все нутро на поверхность вышла…

— На, держи, — протянул я ему коробку.

— Вот спасибо! Ну, проходите.

Обычная вахтенная бытовка, хорошо утепленная, печь-буржуйка у которой стоит небольшой стол и две длинные лавки.

— Меня Владимир зовут, я тут начальником смены был… а сейчас вот с ребятами охраняем… от кого… для кого правда неизвестно.

Мы с Палычем тоже представились, Владимир разлил заварил два пакетика в пол-литровой банке, а потом разлил всем по кружкам, добавив кипятка сказал:

— Вы вообще первые кого вот так на транспорте встречаем, нет, конечно обстановку примерно вокруг знаем, радиостанция есть, и Хабаровск слушаем и Читу. Пролетал пару недель назад вертолет… низко, покружил и улетел.

— А что в Чите, — спросил я.

— О, там все с чувством с толком с расстановкой, есть некий руководитель, военные хорошо держатся, от мародеров зачистили территорию, были со стороны Китая вылазки, но отбили, там же дивизия! Да и вообще всякого военного много.

— А что за руководитель?

— Не понятно, скорее всего кто-то из гражданских, но скажем, авторитетный товарищ, раз смог военных на себя замкнуть. Люди живут в общем кто выжил, как-то устраиваются, но в целом территория сама по себе и как понял к центрально власти отношения не имеют.

— А есть центральная власть?

— Не знаю, должна быть, — пожал плечами Владимир, — иначе чего мы тут, как дураки, высиживаем?

— Если бы была, как ты говоришь «центральная власть», то ты бы в первую очередь об этом узнал на этой НПС.

"

"— Не знаю, — вздохнул Владимир.

— А что у вас в самом Сковородино? Военные кстати есть?

— Погранотряд… сильно кастрированный.

— А вообще, населения, сколько до катастрофы было?

— Тысяч десять.

— Да уж, ну протянуть какое-то время наверное сможете.

— Надеюсь… а вы куда и откуда?

— Вообще с побережья Дальнего Востока, пока за Байкал в Ангарск едем, а там посмотрим, — ответил я.

— Так что, побережье кто-то выжил?

— Выжил, не знаю правда, как там после тайфуна.

— Да никак! — ответил Владимир.

— То есть? Откуда знаешь?

— Когда с Читой связывались в первый раз, нам сказали, что побережье сильно задело, разрушений много, да и осадков радиоактивных выпало «выше крыши», по Китаю, судя по всему вообще сильно прошло… вот они вдоль границ и полезли, кто сообразил на север уходить.