Мы выжили! Начало читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Так надо, — ответил я.
— Да уж… вот времена собачьи…
— Точно, людей мало, доверия мало, — согласился Палыч.
— Его и раньше не особо много было, — ответил он, — а теперь все нутро на поверхность вышла…
— На, держи, — протянул я ему коробку.
— Вот спасибо! Ну, проходите.
Обычная вахтенная бытовка, хорошо утепленная, печь-буржуйка у которой стоит небольшой стол и две длинные лавки.
— Меня Владимир зовут, я тут начальником смены был… а сейчас вот с ребятами охраняем… от кого… для кого правда неизвестно.
Мы с Палычем тоже представились, Владимир разлил заварил два пакетика в пол-литровой банке, а потом разлил всем по кружкам, добавив кипятка сказал:
— Вы вообще первые кого вот так на транспорте встречаем, нет, конечно обстановку примерно вокруг знаем, радиостанция есть, и Хабаровск слушаем и Читу. Пролетал пару недель назад вертолет… низко, покружил и улетел.
— А что в Чите, — спросил я.
— О, там все с чувством с толком с расстановкой, есть некий руководитель, военные хорошо держатся, от мародеров зачистили территорию, были со стороны Китая вылазки, но отбили, там же дивизия! Да и вообще всякого военного много.
— А что за руководитель?
— Не понятно, скорее всего кто-то из гражданских, но скажем, авторитетный товарищ, раз смог военных на себя замкнуть. Люди живут в общем кто выжил, как-то устраиваются, но в целом территория сама по себе и как понял к центрально власти отношения не имеют.
— А есть центральная власть?
— Не знаю, должна быть, — пожал плечами Владимир, — иначе чего мы тут, как дураки, высиживаем?
— Если бы была, как ты говоришь «центральная власть», то ты бы в первую очередь об этом узнал на этой НПС.
"— Не знаю, — вздохнул Владимир.
— А что у вас в самом Сковородино? Военные кстати есть?
— Погранотряд… сильно кастрированный.
— А вообще, населения, сколько до катастрофы было?
— Тысяч десять.
— Да уж, ну протянуть какое-то время наверное сможете.
— Надеюсь… а вы куда и откуда?
— Вообще с побережья Дальнего Востока, пока за Байкал в Ангарск едем, а там посмотрим, — ответил я.
— Так что, побережье кто-то выжил?
— Выжил, не знаю правда, как там после тайфуна.
— Да никак! — ответил Владимир.
— То есть? Откуда знаешь?
— Когда с Читой связывались в первый раз, нам сказали, что побережье сильно задело, разрушений много, да и осадков радиоактивных выпало «выше крыши», по Китаю, судя по всему вообще сильно прошло… вот они вдоль границ и полезли, кто сообразил на север уходить.