Валентин Русаков — «Мы выжили! Начало»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мы выжили! Начало читать онлайн

Обложка книги Мы выжили! Начало
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Все произошло ровно, как в той сказке «Про пастушка», который ради развлечения кричал «Волки». Очередная дата апокалипсиса была объявлена, но большинство уже не поверило. Небольшой процент населения планеты… и двое друзей, один из которых регулярно и с прилежанием готовился к каждому концу света, не состоявшемуся ранее. Они смогли пережить гибель Мира, но теперь впору завидовать мертвым…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Холостой ход выбрать?

— Правильно…

Я наклонился к педели газа и рычагом зафиксировал обороты… что на панели? Вроде все в норме, давление, заряд аккумуляторов…

— Дальше? — снова спросил Палыч закурив.

Потянулся к тумблеру контроллера гидротрансформатора и посмотрел на Палыча, тот одобрительно кивнул. Затем, небольшим рычажком на блоке на рулевой колонке включил первую передачу — вообще легко, даже ребенок справится… небольшой толчок, и тридцати тонный монстр пошел вперёд.

— Не бойся давать газ, он не заглохнет как «жигуленок», давай вторую… хорошо, третью, — помогал мне Палыч, — тут чем сильнее газ даешь, тем лучше работает насос.

— Угу, — отвечал я, испытывая просто детский восторг от управления этим монстром.

Машина шла мягко, иногда не сильно покачиваясь. Сидеть на высоте двух метров над дорогой, потнимя что за тобой еще пятнадцатиметровый «хвост» этого монстра, ощущения не предаваемые конечно… а к габаритам точно, надо привыкнуть еще. Это тут мы едем по двухметровому слою снега и льда, что покрывают насыпь нефтепровода шириной в пятьдесят метров, а в город или поселок какой заедем? Так и раздавить можно что-нибудь, причем и не заметив этого.

А снаружи было действительно чуть светлее, правда, лучи солнца, что мы лицезрели поутру, все же не смогли справиться с плотной облачностью, но зато немного подсветили ее. Мы ехали и ехали, забираясь вверх и спускаясь, лес по обе стороны дороги сменялся снежной целиной, которая покрывала болота, потом опять лес… Спустя пару часов с очередного небольшого холма с редким лиственным лесом, заметили не то поселок, не то еще что-то.

— Ангарич… — сказал Палыч, глядя на карту, — небольшая станция, не узловая, но все же стоит подъехать, газу и поворачивай… давай, не бойся.

— Деревья?

— И что?

Валя и подминая под себя небольшие деревца, мы спустились к станции и остановились метров за сто.

— Давай Палыч за руль, а мы с Вовкой пройдем, глянем, — сказал я, снимая висевший на ремне на сиденье автомат, — Вов, подай разгрузку.

Спрыгнув на снег, не сильно провалившись, застегнул разгрузку, проверил рацию, дослал патрон и поставив оружие на предохранитель пошел к торчащей из-под снега крыше первого здания. Прошёл немного, припал к биноклю — никаких следов пребывания кого-либо.

— Идем, вроде никого, — сказал я Вовке.

Станция действительно, небольшая, даже не электрифицировано полотно, т. е. тут только тепловозы «живут».