Валентин Русаков — «Мы выжили! Начало»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мы выжили! Начало читать онлайн

Обложка книги Мы выжили! Начало
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Все произошло ровно, как в той сказке «Про пастушка», который ради развлечения кричал «Волки». Очередная дата апокалипсиса была объявлена, но большинство уже не поверило. Небольшой процент населения планеты… и двое друзей, один из которых регулярно и с прилежанием готовился к каждому концу света, не состоявшемуся ранее. Они смогли пережить гибель Мира, но теперь впору завидовать мертвым…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Управление машиной, как мне показалось, со стороны действительно было не таким сложным, маленькая, словно на легковушке баранка, на рулевой колонке «коробка передач», если ее можно так назвать — небольшой рычажок как на иномарке. Палыч пояснил пока ехали, что коробка передач с гидротрансформатором, но что бы он работал, необходимо сначала включить его контроллер тумблером на панели. На педали газа, как у танка, есть фиксатор холостого хода двигателя, удобная вещь, если рельеф и условия движения позволяют, то педаль можно зафиксировать, эдакий «круиз контроль» получается.

Палыч пообещал, что сначала в теории и наглядно расскажет нам об управлении, а потом под его чутким руководством мы уже сами будем пробовать вести эту громадину.

Открыл дверь, спрыгнул на снег, провалившись по колено, и втянул носом воздух, который был вроде и не таким морозным, но прилетевший порыв ветра заставил меня поежиться и поднять воротник бушлата.

— Далеко горелку убрали? — спросил Вовка Наталью, подавая ей руку и помогая спуститься из кабины.

— Где-то в рюкзаке, в бытовом отсеке.

— Там есть печка, — сказал Палыч, вывернув из-за кабины, — пойдем, будем порядок наводить… и это, я автомат-то оставил дежурному в казарме, поделитесь?

— Конечно, — кивнул я, — с этим проблем нет.

Более менее все разложили в бытовом отсеке, заполнив имуществом всевозможные ящики и рундуки, разогрели себе пайковые каши и открыли пару коробок с соком бренда «Армия России», было написано что яблочный, оказался вишневый.

Отопитель бытового отсека быстро прогрел помещение и в пору раздеваться.

— Ну что, как дальше двигаемся? — спросил Палыч.

— Нам до Байкала же пилить?

— Да, а там посмотрим, по обстановке, вокруг Иркутска наверняка тоже самое что и в окрестностях Биробиджана твориться, так что лучше объехать.

— А до Ангарска сколько там?

— Уже рядом, на прямки километров тридцать.

— Тогда надо по карте дорог посмотреть, где удобнее ехать, что бы было где топливом разжиться.

— Да по Транссибу ехать надо, — сказал Вовка, — там и тепловозы, и поселения…

— И китайцы, — вставила Наталья.

— Эм… ну да, и китайцы, — согласился Вовка.

— Можно по просекам нефтепровода ехать, — предложил Палыч, они в стороне в основном и от автодороги и от Транссиба.

— Ну вариант, — кивнул я, — а где мы к нему сможем выскочить?

— Тут не далеко, километров пятьдесят, и едем потом до Сковородино.