Лео Сухов — «Колонист «Вано»»: читать онлайн бесплатно полную версию

Колонист «Вано» читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Колонист «Вано»
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Ваня был недоволен тем, что на Земле всем заправляют нейросети. Формально ответил на вопрос о судьбах человечества. Был за всё хорошее и против всего плохого. Однозначно: виновен! И теперь для него есть две новости: хорошая и плохая, само собой! Хорошая новость заключается в том, что человечеству не дадут сгинуть в небытие, какие бы кризисы его ни одолевали. Для этого будет создан "Антикризисный актив"! Плохая новость – Ваня участвует.Дано: новый мир (соответствие запросам вида на 78%). А ещё случайное место высадки группы, запас еды на восемь дней и белое трико в обтяжку в качестве одежды. В общем, все условия, чтобы стать супергероем! Удачи, Вано!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Впрочем, глядя на далёкие шапки гор, трое охотников иногда представляли: а что случилось бы, окажись они там? Среди скальных круч, горных рек и снегов…

Именно с гор по ночам веяло холодом. Не холодом даже, а зимней лютой стужей.

Это внизу, на равнинах, вовсю начиналась весна. Это внизу, в зарослях густых местных джунглей, всё цвело и благоухало. А наверху, в горах, ещё царили морозы.

Охотникам повезло. Капсулы их группы стояли в долине реки, текущей с крутых горных склонов.

На север и на юг тянулись такие кручи, что не было никакого желания туда соваться.

Да и оттуда почему-то никто не приходил.

А вот через долину люди иногда проходили. Впервые – на третий день после высадки. И с тех пор регулярно кто-нибудь да появлялся.

Андрей, лидер посёлка, делился с товарищами тем, что гости рассказывали. А рассказывали они про снегопады, лютые морозы и скудные ресурсы.

Впрочем, и с побережья не самые весёлые истории приходили. Хищные твари и ядовитые гады, куда ни плюнь…

Их группе повезло оказаться между этими филиалами ада.

Прямо как в маленьком Эдеме, где всего было в меру. Впрочем, однажды Дмитрий слышал историю про большой посёлок у крупного Алтаря Вознаграждения. Там, мол, вообще плевать, в какой ты группе. Там настоящий город растёт.

Но ни Дмитрий, ни его товарищи, Саша и Василий, не верили в эти россказни. Города растут в раю, а рай – у них тут, в долине. Ни тебе крупных ссор, ни дележа ресурсов, ни вооружённых стычек. Десять групп, живущие в речной долине, отлично поладили.

И это при том что на всех у них был один-единственный Алтарь.

Много ли можно успеть за первую неделю на другой планете? Они успели многое. Все одеты, обуты, вооружены. Едят с тарелок, пьют из чашек. Вилки, ложки, ножи, инструменты – всё есть! И будет ещё больше. СИПИН баллы валит, как из рога изобилия. Говорит, им надо.

А у них здесь и так, будто в раю. Днём тепло, а ночами прохладно, но жить можно. Вода в реке – что слеза. Зверья в лесах – полно. Камни – под рукой, и даже выход известняка имеется.

Медь россыпью на северных склонах лежит. Говорят, один товарищ на востоке даже олово нашёл. Если это правда, то будет своя бронза, а не покупная…

И всё это за неделю! Неделю!

Другие вон, в травяных юбках ещё бегают. Неудачники. Так считали Дмитрий, Саша и Василий. И многие жители долины были с ними согласны.

Вот только вчера произошло кое-что неприятное. И не очень понятное. Под утро Ирка, дежурная по костру, видела массовый старт капсул.