Лео Сухов — «Город-мечта»: читать онлайн бесплатно полную версию

Город-мечта читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Город-мечта
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Где-то у экватора в северном полушарии есть город-мечта! Там живёт много людей, там светит яркое солнце, там все друг другу улыбаются и спрашивают: "Kak дела?". И все, конечно же, отвечают, что хорошо. Если вы в это верите, то идите куда-нибудь на север... И ищите там ваш город-сказку. Потому что тут, на юге, творятся серьёзные дела, идут нешуточные разборки, а улыбаются люди, только глядя на трупы врагов. Алтарное – это вам не сказочный град на холме! Это суровый неолитический мегаполис, населённый придурками в белом трико, каждый из которых считает себя героем. И сюда стремятся не для того, чтобы получить счастливую жизнь. Сюда стремятся, потому что просто жить хочется. Но это дом! И кто идёт сюда не жить, а грабить – сам будет ограблен. Возможно, даже дважды. Тут же серьёзные люди живут!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Уже поставленные брёвна укрепляли со стороны города короткими деревянными стяжками и гвоздями. Местами вовсю шла подготовка к установке площадок для стрелков.

И мы успели. Успели прежде, чем окрестности заполнились стаями бестий. Успели до вечера, надёжно перегородив проходы.

И когда неподалёку скопилось несколько сотен зверей-людоедов, готовых к штурму — для них было слишком поздно.

Алтарное успело подготовиться к надвигающей серо-бурой буре.

Ошибку первых дней в новом мире мы не повторили.

Глава 21

Совершенно заблокированные

Дневник Листова И.

 А.

Сто двадцать второй день. Враг, который решил остаться.

— Итак, Пустырник… — проговорил Витя, с неприязнью глядя на пленника.

— Ага, — отозвался тот.

— Что ж ты, Пустырник, не помер-то героически? — поинтересовался Витя.

— А на буя? — ответил пленник.

— Чтобы быть героем? — предположил Витя.

— Мужик, не понимаешь, о чём речь — так завали хлебало… — Пустырник подмигнул Вите, хотя сделать это было сложно. Потому что оба глаза ему успели сегодня подбить, спрашивая его имя.

— То есть, героически возродиться в своей капсуле ты не захотел… — задумчиво протянул Витя и посмотрел на Кукушкина. — Значит, не очень-то тебя дома ждут!

— Опять ты фантазируешь, мужик! — Пустырник хрипло засмеялся. — Заканчивай! Всё у меня дома зашибись как хорошо будет!

— Да не звезди! — неожиданно вмешался Кукушкин. — Жопа у тебя там дома. Будет. Когда вернёшься. А хочешь расскажу, почему?

— Ну просвети меня, хлыщ! — с презрением ответил Пустырник.

— Потому что ты в это дело не от хорошей жизни ввязался… — проигнорировав подколку, начал говорить мэр.

 — Ты предприимчивый, но простой, как лапоть! Ты полгода там профукал. И ничего не добился, вот и решил начать всё заново. Там ты врал, что ведёшь караван. А тут ты пытался своё поселение основать. Людям другим это обещал… Впрочем, это ведь даже не твоя идея, а твоих дружков! А ты при них был так — мелкой сошкой…

Мэр внимательно посмотрел в глаза пленника. Отметил, как испаряется расслаблено-презрительное выражение с побитого лица Пустырника…

И продолжил:"

"— Там ты будешь кругом виноват.

Твои дружки выкрутятся. Свалят на тебя вину. Теперь-то, после того как ты спрятался — тем более. Ты останешься должен всем! И своим дружкам, и тем торговцам, которых сюда привёл. Я бы не удивился, если бы там решили твою капсулу подорвать… Но ведь ты же наверняка её успел переместить куда-нибудь из вашего этого Тутгорода… Ага, успел! Поэтому тебя будут искать. И капсулу твою будут искать.