Лео Сухов — «Город-мечта»: читать онлайн бесплатно полную версию

Город-мечта читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Город-мечта
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Где-то у экватора в северном полушарии есть город-мечта! Там живёт много людей, там светит яркое солнце, там все друг другу улыбаются и спрашивают: "Kak дела?". И все, конечно же, отвечают, что хорошо. Если вы в это верите, то идите куда-нибудь на север... И ищите там ваш город-сказку. Потому что тут, на юге, творятся серьёзные дела, идут нешуточные разборки, а улыбаются люди, только глядя на трупы врагов. Алтарное – это вам не сказочный град на холме! Это суровый неолитический мегаполис, населённый придурками в белом трико, каждый из которых считает себя героем. И сюда стремятся не для того, чтобы получить счастливую жизнь. Сюда стремятся, потому что просто жить хочется. Но это дом! И кто идёт сюда не жить, а грабить – сам будет ограблен. Возможно, даже дважды. Тут же серьёзные люди живут!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А для того, кто твою капсулу найдёт — так ещё и несколько раз труп! И я единственный могу гарантировать тебе жизнь. В обмен на службу, само собой… Пока жив я — будешь жить ты. Умру или потеряю свой пост я — и ты тоже умрёшь.

Я почувствовал на себе пристальный взгляд. И даже оторвался от созерцания допроса, чтобы понять, зачем меня глазами сверлят.

На меня внимательно смотрел Витя. И было в его взгляде что-то такое…

Не понять, что… То ли ожидание, то ли заинтересованность, то ли готовность…

И мои мысли сорвались в галоп, сотрясая черепную коробку.

Что я сейчас видел и слышал? Я вижу, как Иваныч вербует себе сторонника. Причём, вербует из рядов жестоких главарей работорговцев. Вербует так, как сам Витя бы не смог.

Но что ещё странно в словах Кукушкина? Что заставило Витю напрячься? А то, что Иваныч сказал про пост мэра — вот оно что!.. Если он потеряет свой пост — Пустырник умрёт.

Это не означает, что Кукушкин обманывает Пустырника. Это означает, что Иваныч не намерен свой пост покидать никогда.

Ни за что. И ни при каких обстоятельствах.

Это-то Витю и напрягло. А меня? Если вдуматься, всё Алтарное держится на Иваныче… Если бы не он — мы бы все давно передрались.

Так напрягает ли меня, если Иваныч останется мэром навсегда? Нет. Ни капли не напрягает.

Ну и последнее… Чего ждёт Витя? Что я сейчас возмущусь словами Иваныча и взбунтуюсь? Или чего-то ещё? А если я взбунтуюсь, Витя что собирается делать? Поддержать меня? Или выступить против?

Могло ли это быть проверкой? Да запросто!.

. Иваныч — тот ещё жук с моторчиком. Как, впрочем, и Витя. Хотя он и попроще… В разы попроще…

Политик из меня, конечно… Никакой, прямо скажем! Но, может, мне и не надо в это лезть? А? Да или нет?

— Ну что, Пустырник? Понимаешь теперь, как влип? — тем временем спросил Иваныч. — Давай-ка приведу последний аргумент… Это ведь ты должен был убить ваших торговцев? Так?

— Так… — хрипло ответил пленник."

"— А в этот момент твои дружки либо ушли бы, либо сидели бы по своим домикам… И тогда, если всё тут получится — хорошо.

А не получится — им есть, куда возвращаться… — Кукушкин усмехнулся. — Знаешь, если бы я собирался провернуть такую аферу, как твои дружки, я бы тоже нашёл лоха, на которого всё можно свалить. А из всех ваших людей, судя по описаниям, ты и есть тот самый идеальный лох!..

Витя смотрел на меня ещё какое-то время. Но я так и не поднял взгляд больше. Просто слушал. Я не политик, никогда им не был — и, наверно, никогда им стать бы не мог.