Археолог. А надо было на юриста. читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Скорее всего везде, где я теоретически могу появиться меня будут незаметно поджидать. И там уже, после всего того, что здесь сейчас случилось, будут готовы ко всему. Хорошо, что все мои родственники живут в других городах. Собственно, я и переехал сюда, подальше от них, чтобы не подвергать лишний раз опасности близких.
Так, к друзьям и знакомым, тоже нельзя. Тогда — куда же? Что предпринять? И тут меня, словно током прошибло — Вика! Твою ж мать…. Они 100 % знают о наших отношениях. На какого же ещё «живца» меня ловить, как не на неё? У меня аж сердце заныло.
Я быстро пошарил в карманах. Телефон, паспорт и бумажник. Это всё на что я могу рассчитывать в ближайшее время. Не густо… Хорошо, что хоть телефон был при мне. Проверил — работает. Надо срочно позвонить Вике, предупредить её. Но не отсюда. Сперва нужно выбраться из дома. Тут, на ограниченном пространстве, я уязвим. Простые громилы мне не очень страшны. Но в любой момент здесь теперь могут появиться люди более сведущие и подготовленные.
Я помнил, что старший сказал — подъезд под наблюдением. Но пока для мня это не проблема. Однако, надо поспешать, чтобы успеть обезопасить Вику. Я был ещё слаб после «актавы», но выбора не оставалось. Убедившись, что силы начинают ко мне понемногу возвращаться, я выбрался из своего вонючего укрытия и прислушался. Вроде, всё тихо. Тогда я начал осторожно спускаться по лестнице, прислушиваясь в темноте к каждому шороху.
Всё шло гладко. Но на третьем этаже прямо передо мной внезапно раскрылась дверь в одну из квартир, разрезав полумрак лестницы яркой полосой света. Я опрометью кинулся к стене и прижался к ней спиной. Мимо меня, ничего не подозревая, неторопливо прошествовал какой-то жилец с мусорным ведром. Опорожнив его в мусоропровод, он спокойно вернулся к себе. Меня он, разумеется, не заметил. Снова воцарилась тишина и спокойствие.
Я облегчённо вздохнул и, выждав ещё немного, продолжил путь. Вот и подъездная дверь. Но она закрыта. Я не решился её открыть. Если кто-то следит за подъездом, то меня он, конечно, не увидит, но его может насторожить то, что дверь с домофоном вдруг сама по себе открылась изнутри. Лучше не рисковать и подождать, пока кто-то не зайдёт. Тогда я смогу выскользнуть совершенно неприметно. Отличный план."
"Вот только ждать пришлось довольно долго.