Археолог. А надо было на юриста. читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Луч фонаря на секунду выхватил из темноты его лицо. Такое — каменное, брутальное и почти квадратное. С ярким шрамом на щеке, в форме прямого угла. Ничего симпатичного в нём не было. По своему виду он походил либо на бывшего военного, либо на уголовника.
Но биография моего преследователя меня в данный момент мало интересовала. Главное — сработало! Ну, я и не сомневался, что получится. Не впервой. Хотя я, в этот раз и был сильно ослаблен. Теперь осталось дождаться, когда они, устав от бесплодных поисков, уберутся восвояси.
Тем временем вернулись остальные. Как и следовало ожидать — ни с чем. Удивлению моих преследователей не было предела. Они просто недоумевали — как же я смог исчезнуть прямо у них из-под носа. Я с удовольствием выслушал несколько непечатных тирад в свой адрес и даже ухмыльнулся.
— Чертовщина какая-то, — изумлялись они, — Он что, растворился что ли?
— Верно, не мог он мимо нас прошмыгнуть…
— Ладно.
— Он оказался силён, как бык, — оправдывались его подчинённые, — Не ожидали…
— Не ожидали они…, - выдал витиеватую непечатную тираду старший, — Тоже мне, герои…. Какого-то институтского умника «упаковать» не смогли…
— Надо доложить, что мы его упустили, — предложил кто-то, — Пусть прочешут местность.
— Естественно, доложу. А вы двое оставайтесь пока в его квартире. Хотя это маловероятно, но вдруг он вернётся? Если к нему кто-то придёт — задержать. Только, чёрт возьми — аккуратно. И постарайтесь не облажаться снова.
— А как быть с Коляном? Он там остался, внутри. Этот гад ему чуть глаз не выколол.
— Немедленно отправим в больницу. А ты — останешься с ними третьим. Всё. Пошли.
— Наблюдение за подъездом сохраняем?
— Да, конечно.
Вскоре все удалились и шаги стили. Где-то внизу хлопнула подъездная дверь. Наступила тишина. Я облегчённо выдохнул и смог, наконец, расслабиться. Но для верности лучше выждать ещё. Чем пауза дольше, тем лучше. Я пока даже не покинул своего укрытия. Пусть всё окончательно успокоится. Спешить мне теперь некуда. Зато есть время отдохнуть и всё проанализировать. Правда, место не самое подходящее для раздумий… Но, выбирать не приходилось.