Олег Ростов — «Кома. Эшелон (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кома. Эшелон (СИ) читать онлайн

Обложка книги Кома. Эшелон (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Весь мир в коме. 90% человечества погибло в результате чудовищной пандемии. По просторам бывших советских, а после независимых республик, движется эшелон. В нём выжившие - мужчины, женщины и дети. Они стремятся на юг к Чёрному морю, чтобы уйти ещё южнее, туда, где нет зимы и легче выжить. Им нужно пройти практически через всю территорию бывшей России. Сейчас это терра инкогнита, как и вся остальная земля. Никто не знает, что там творится. И хорошо, если на их пути будут просто вымершие города, а если нет? Ведь сейчас никаких законов нет, кроме одного - кто сильнее, лучше вооружён и организован, тот и прав. Вот только те, кто в эшелоне тоже не беззащитны и не невинны. У них тоже есть клыки и когти. Они хорошо вооружены и организованны. И как поётся в песне: "K нам не подходи, а то зарежем."
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ручные пулемёты Калашникова, калибра 7,62, 60-х — первой половины 70-х годов. Имелась техника. Но опять же уже устаревшая — БМП-1, БТР-60 и БТР-70. БТР-80 у них не было, я уже молчу про новые БТР-82А. Имелись БМП-2, но их было совсем немного. И тех была половина в нерабочем состоянии. Что смогли отремонтировали. Имелся склад и с немецким стрелковым оружием времён войны. То-то я удивился увидев у некоторых приехавших немецкие пистолеты-пулемёты МР-38 и МР-40. Потапыч глядя на меня, спросил:

— Что, не думал, что и такое оружие ещё сохранилось?

— Почему не думал? У нас в арсенале тоже немецкое имелось.

Некоторые взяли себе карабины «Маузер». Хорошее оружие. Но там мы ничего оттуда не брали. Ну может ещё пулемёт взяли МГ, который. Я себе взял «Вальтер», пистолет в коллекцию. Но чтобы им вооружаться… — Я покачал головой. — Нет, такого не было. Зачем? Скажи Потапыч, если у вас даже гаубицы есть времён войны, те же Д-1, может ещё какие пушки есть?

— Есть. А какая тебе нужна?

Я подумал. Всё же мне не давала покоя головная платформа.

Да, мы поставили туда ЗУ-23–2. Но сумеет ли она остановить мчащийся на нас локомотив, если не дай бог такое случиться? Навряд ли. Точнее, гарантии нет. Нужно что-то калибром побольше. Да и зенитку вернуть на её место, на вращающуюся платформу нужно. Там она более уместна.

— А какие есть? Только не гаубицы.

— ЗиС-2, 57-миллимитровые есть.

— Это которые образца 1941 года?

— Они самые.

— И что, работоспособные?

— Конечно.

— А ЗиС-3, 76-миллиметровые?

— Есть.

Порядка десяти штук. Одна из них у нас на вокзале стоит. Мы из неё и расстреляли оба состава. Сначала один, потом второй.

— И что хочешь за неё, плюс снаряды?

— Дай мне два «Утёса».

— Тебе зачем «Утёсы»? У тебя же ДШК есть. Тот же самый калибр.

— ДШК, конечно хороший пулемёт. Но «Утёс» всё же новее. На него оптический прицел поставить можно. А на ДШК нет.

— Извини, но два тебе не дам. У меня их у самого мало. Один дам. И прицелы к нему, дневной оптический и ночной.

И сменный ствол к нему."

"— Хорошо. Давай один и ещё пять АК-12.

— Три. Потапыч, у тебя целый арсенал. Тебе куда ещё?

— Это более новое оружие, а у нас старьё.

— И что, что старьё? Оно же в отличном состоянии. Надёжное.

— Всё равно.

— Хорошо. Но три АК-12. Или может вместо них АК-15? То же самое, только под патрон 7,62? Проблем с патронами у тебя явно нет.

— Хорошо, давай АК-15.

Нам привезли пушку, ЗиС-3. Легендарную пушку Великой Отечественной.

Подбор книги