Город и его ненадежные стены читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Я забочусь не только о спасении собственной жизни. О тебе тоже беспокоюсь. Посмотри на все это с другой стороны.
Там, за стеной, мир, где люди страдают, стареют и слабеют, болеют и умирают. Не очень-то веселая картинка, да? Но таков уж он есть, этот мир. И, какой бы незначительной я ни была, я все же являюсь его частью. Да, время невозможно остановить, и тот, кому суждено умереть, обязательно умрет. То, что должно исчезнуть, исчезнет навсегда. Но нам ничего не остается, кроме как принять эти условия.
Темнота в комнате постепенно сгущалась.
- Во всем этом есть что-то от парка развлечений, - сказала тень и бессильно рассмеялась, - Повсюду расставлены декорации. И каждое утро начинается новое представление. Звери галопом скачут по улицам...
- Дай мне время, - сказал я, - Мне нужно подумать.
- Как ты думаешь, почему эти звери так легко умирают?
- Понятия не имею, - сказал я.
- Они так спокойно и безропотно принимают свою смерть. Может быть, они делают это ради кого-то другого? Например, ради людей, которые живут в городе.
Становилось все холоднее, и я, дрожа от холода, поднял воротник пальто.
- Понимаю, тебе нужно время, чтобы подумать, - сказала тень, - Времени в этом городе предостаточно. Вот только у меня его, к сожалению, почти не осталось. В течение недели тебе придется принять решение.
Я кивнул. Попрощался с тенью, вышел на улицу и пошел в сторону библиотеки.
17"
"Я кладу твое письмо в ящик стола нераспечатанным и оставляю его там на полдня. Конечно, мне хочется прочитать его как можно скорее. Но есть такое предчувствие (или опасение), что лучше не делать этого сразу. Так что у меня есть некоторое время, прежде чем я с замиранием сердца открою его. Только около десяти вечера я достаю письмо из ящика и аккуратно вскрываю конверт ножницами.
Привет, как у тебя дела? Вот и наступила зима. Все вокруг теперь выглядит по-другому, даже воздух стал другим. Наверное, я тоже немного изменилась. Только не знаю, насколько «немного». Ведь я не могу увидеть себя со стороны.