Город и его ненадежные стены читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Я заключил договор, когда приехал в город.
- Я знаю. Согласно договору, мы не можем покинуть город через ворота. Доступ к реке на востоке перекрыт железной решеткой. Единственный выход, который у нас остается, - это омут.
- На дне омута находится мощный водоворот, который связан с подземными пещерами. Оттуда невозможно выбраться живым.
- Это все ложь. Просто выдумка, чтобы запугать людей. Пройдя через омут под стеной, ты сразу же попадаешь на другую сторону. За время, проведенное здесь, я маленько разузнала, что происходит в городе.
Я кивнул. Вероятно, она была права: город изобиловал выдумками и был полон противоречий с самого начала. В конечном счете, это же просто вымышленное место, которое мы с тобой создали за одно лето. И все же, возможно, у него действительно была сила лишать людей жизни, потому что он давно выскользнул из наших рук и стал чем-то самостоятельным.
- А если это все-таки правда - тогда что?
- Тогда нам ничего не останется, кроме как утонуть вместе.
Я молчал.
- Но я уверена, - сказала тень, - Твердо уверена, что вся эта история - чушь собачья. Я просто не могу этого доказать. Тебе придется довериться моим инстинктам. Может быть, это звучит как хвастовство, но мы, тени, обладаем некоторыми способностями по этой части.
- Мне не очень-то хочется утонуть во мраке подводных пещер...
- Ты думаешь, мне хочется? Но позволь сказать тебе одну вещь. Ты веришь, что та девушка из твоей юности - это тень, живущая во внешнем мире, а ее настоящая сущность находится в этом городе. Но почему ты так в этом уверен? Может быть, все как раз наоборот? И ее истинное ""я"" находится во внешнем мире, а здесь существует лишь тень. И тогда нет никакого смысла цепляться за этот выдуманный город, полный противоречий, верно? Ты действительно уверен, что девушка здесь, в городе, настоящая?
Я задумался над словами тени.
- Как такое вообще может быть? Неужели человек действительно может настолько сильно запутаться, что уже не в состоянии понять, где он настоящий, а где - его тень?
- Чего только на свете не бывает.
Я молчал.
- Тебе следует воссоединиться со мной и вернуться во внешний мир.