Одно дело слышать, что «вот это вот результат действия вот этого вот», а совсем другое дело увидеть, как это действует. Сказано сделано. Ну что стоило подумать не тем местом, на котором сижу, а тем в которое ем? Короче, сказано - сделано. Спасибо, что хоть ИскИны оказались намного умнее меня. В общем пометив как основные цели оба линкора и один из крейсеров, выбрал тот что получше и не так сильно избит, отдал команду на открытие огня. Долгих секунд тридцать ничего не происходило, а я почувствовал начавшееся ускорение, похоже мой корабль вошел в форсажный режим, а потом в одном отдельно взятом участке космоса начался Армагеддон.
Прямо на глазах метрика пространства начала меняться, закручиваясь в такое, огромное веретено, потом одномоментно, разом, пространство пришло в норму, но лишь для того, чтобы через какое-то мгновение лишиться трехмерности, превратившись в плоскость. Ни о каких агарских кораблях я уже и не думал, у меня в голове сидела только одна мысль, «если выживу, поснимаю на хрен эти орудия», по тому как второй раз подобной встряски я не переживу.
Только сейчас я понял причину поспешного бегства всего носимого флота Джоре при столкновении с крейсером Деванагари, понял почему Джоре никогда больше даже и не пытались вернуться к месту побоища. И только сейчас я понял, насколько совершенные корабли смогли создать инженеры, ученые и техники погибшей цивилизации, что даже в подобных, а точнее намного превосходящих по своей губительности, условиях, их суда не только частично сохранились, но еще и поддались ремонту и восстановлению, а их груз, так практически и не пострадал.
Такой запас прочности, такой научно-технический гений заслуживает не просто памятника, а реального поклонения. На месте агарских кораблей не было ничего, да-да, ничего. Сканеры показывали мелкие обломки, размером чуть больше кулака. Причем, если по трем кораблям мои ИскИны вели огонь, то остальные просто попали под каток отдачи, если уж меня всего трясло и корежило, то представляю, что было в непосредственной близости от целей.
Уцелел только один крейсер, который на всех парах сейчас и пытался сбежать. Не бегайте от снайпера, умрете уставшим. Но марать руки мне не пришлось. Видать реакторы агарца не вынесли подобного надругательства и нагрузки и как закономерный итог пошли в разнос, а через пару мгновений, на месте едва живого корабля вспухла маленькая сверхновая, сообщающая всем, что очередной пират на государственной службе почил в огне аннигиляции.