Человек будущего. Воспитание родителей. Часть 1. читать онлайн
- Жанр: Знания и навыки, Саморазвитие / личностный рост
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Но
посеянные в душе семена сомнений рано или поздно разрастаются и закрывают то
главное, что сказано в Евангелии. Нужно ли стремиться к цеди, которая является
недостижимой? Нужно ли следовать заповедям, которые неосуществимы? Можно
ли верить в иллюзию и строить дворцы на песке?
Однако в христианстве все же что-то есть, думает человек, хотя следовать
заповедям Христа не просто трудно, а совершенно невозможно. Он говорит:
«Любите врагов ваших» и тут же: «Не давайте святыни псам и не бросайте
жемчуга вашего перед свиньями».
хотят духовно развиваться. Значит, бедным деньгами помогать можно, а бедным
духом нельзя? Но ведь дух важнее тела, и помогать ему нужно в первую очередь.
Однако идею прощения человек подсознательно все же принимает, потому что
чувствует в ней высший смысл.
Ко мне недавно обратилась с просьбой одна женщина:
- Пожалуйста, скажите, права ли я. Я составила молитву и считаю, что эта
молитва будет помогать моей душе и тем, кого я научу так же молиться.
Она начала читать свою молитву:
- Господи, я прощаю всех, кто меня обидел. Я прощаю своего отца и принимаю
его таким, какой он есть. Я прощаю свою судьбу и принимаю ее такой, какая она
есть.
- И вы думаете, что это вам поможет? - улыбаюсь я.
Она, улыбаясь в ответ, парирует:
- Но вы же сами постоянно говорите, что прощение лечит.
- Лечит, - киваю я, - в том случае, если вы знаете, ради чего прощаете.
вам вопрос: что такое прощение и ради чего вы прощаете?
Она задумалась и потом растерянно спросила:
- А действительно, что такое прощение?
- Хорошо, — сказал я, — объясню. Прощаем мы для того, чтобы сохранить
любовь. Поэтому прощение - это в первую очередь сохранение любви в душе.
Второе: прощение — это признание Божественной воли во всем, что произошло.
Любое сожаление, обида и ненависть, направленные против обидевшего нас
человека, адресуются Богу.
прошлом - это богохульство. Прощение - это принятие того, что произошло, и
признание в этом высшей воли и высшего блага. То есть признание того, что
любое событие, которое с нами произошло, подталкивает нас к любви и Богу.
Третье: прощение - это признание того, что мы сами своим глубинным
состоянием спровоцировали другого человека.