Знаешь, тут дело даже не в судьбе, а в том типе мужчин, с которыми ты пыталась построить жизнь. Один наркоман, другой был любителем выпить. Я понимаю, что о покойниках плохо не говорят, но ведь это действительно так. Да и третий любил составить ему компанию.
Ты ни в коем случае не причастна к смерти Паши. Думаю, что он закончил бы плохо, даже если бы никогда не встретил тебя в своей жизни. Половина наркоманов умирают от передозировки, и от этого никуда не денешься. Пытаться строить что-то с наркоманом – пустая трата времени, сил и здоровья.
Нельзя изменить жизнь человека, которому она самому не нужна. Наркоман – это другой образ жизни, другое мышление, другое восприятие мира. Если тебе кажется что-то ненормальным, то для него это наоборот – норма. У них отрубает память, что обещали и говорили, не помнят, психика нарушена, а самое главное, что все наркоманы зависимы не от отношений, а от наркотика. Наркомания – не только болезнь, но и слабость. Говорят, бывших наркоманов не бывает.
Мало у кого хватает сил бороться и выигрывать битву. Остаться с наркоманом – это верный способ пойти ко дну. Дело не в том, что ты начинаешь употреблять вместе с ним наркотики, ты просто утрачиваешь смысл жизни. Даже самая сильная любовь с наркоманом рано или поздно превратится в кошмар. Наркомания – это такая зараза, которая даже самых добрых и хороших людей превращает в жалкое подобие человека. Зачастую спасение наркомана – это саморазрушение. Я разговаривала с девушками, которые любили мужчин-наркоманов.
Они в один голос твердили о том, что это действительно жуткое зрелище, когда любимый человек тупеет и опускается. Это страшная правда. Пока ее не пройдешь, не поверишь.
Одна моя читательница боролась за своего мужа-наркомана до конца, даже тогда, когда все в один голос говорили: беги!!! Но все бессмысленно. Она помогла пережить ему ломку в тот момент, когда он лежал в больнице с медикаментозной поддержкой. Такая ломка переносится вполне терпимо. Она сидела у его кровати, поддерживала, как могла, но когда он вышел из больницы, он все равно вернулся к прежнему занятию.
Когда все же в следующий раз он справился с ломкой и пообещал ей отказаться от наркотиков – оказалось, это только маленький шажок к излечению. Следующим шагом нужно было поменять окружение: бросить работу, учебу, друзей, родных и даже квартиру, переехав в другой город. Она хорошо понимала, что если этого не изменить, то тогда мало что изменится.