Александр Сергеевич Конторович — «Полуденные призраки»: читать онлайн бесплатно полную версию

Полуденные призраки читать онлайн

Обложка книги Полуденные призраки
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Насколько я в курсе, тему российских ЧВК пока никто не затрагивал.Пока…Но – эта реальность уже существует, независимо от того, как кто к этому относится. И никуда уже не исчезнет, невзирая на все словоизлияния кого бы то ни было, и какие бы посты не занимал данный оратор. Более того, я уверен, что она будет всё более близкой к нам. И завтра мы можем встретиться с этими людьми…Это – та реальность, с которой многие уже сталкивались. Возможно, кому-то это и предстоит в будущем. Возможно – что и нет.Но, независимо ни от чего, эти люди уже живут среди нас. Ходят по улицам, сидят за соседними столиками в офисе…Они – такие же, как и мы.Но – не совсем такие же…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Когда изо всех перспектив есть только несколько реальных… особо выбирать не из чего. Пойти работать в полицию или служить в армию – удача! А больше ничего и нет…

Видел я, кстати, местных солдат…

Ясный день, на улице под сорок градусов жары – а он топает по улице, навьюченный, как ишак. Каска, броник, вещмешок, тяжёлые берцы…

– Куда это он собрался? На выход, что ли? А почему один? – интересуюсь я у собеседника.

Тот, почти старожил в здешних местах (полтора года уже!), сидит под навесом в расстегнутой рубашке и потягивает какой-то прохладительный напиток.

Перерыв у нас, отдыхаем.

– Домой, сегодня же воскресенье, – пожимает он плечами. – Увольнение у него!

– А чего он так завьючен? Можно подумать, что вот прямо сейчас на войну топает.

– Когда он подписывает контракт, то получает всё это снаряжение. Бесплатно. Но, если уйдёт домой, то всё это могут тотчас же спереть! И покупать это придётся уже из своего кармана! Дорого, знаешь ли!

– Из казармы, что ли, сопрут? Кто?

– Да свои же сослуживцы и утащат… Или даже старшина, не помню как это должность здесь называется.

Тут это в порядке вещей! Мол – не будь таким бараном! В этих местах воровство – национальная забава! Всё воруют – и у всех. Армия, полиция… какая, нафиг, разница? Попал на должность – хапай! Потому, что когда твоё начальство в очередной раз побежит в лес, надо будет что-то оставить и семье – ведь никто их кормить не подряжался!

– Ну, начальство побежит – да, и фиг с ним! Самому-то чего бежать?

Собеседник поясняет.

Законы тут не меняются – меняются только те, кто следит за их соблюдением. Но в любом случае, одно правило действует непреложно – сначала надо набить собственный карман! Ну и начальнику положенное отстегнуть – это святое! Зарплату в полиции платят нерегулярно, с большими перерывами, но никто почему-то оттуда не увольняется. Более-менее стабильно выплачивают жалование лишь в армии.

Поэтому любая смена власти приводит к тому, что автоматически меняются и местные начальники.

Каждый новый президент тащит за собою тех, кто ""мужественно"" сидел с ним в лесу. И распределяет их на соответствующие должности, чтобы те компенсировали себе испытанные ранее неудобства.

Мэр города, начальник полиции… и прочие ""хлебные"" места – такая практика тут устоялась давным-давно. На низшие посты те пристраивают ""соратников"" помельче рангом. Так что, даже должность местного ""пэпэсника"" – тоже, скорее всего, займёт вчерашний ""лесовик"".

Подбор книги