Отпустить или влюбить? читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Полностью ухожу в работу, забывая, что собиралась не задерживаться.
Чувствую на себе пристальный взгляд. Обычно такого чувства никогда не возникало, когда я находилась в своём рабочем кабинете, а сейчас даже немного неуютно.
Знаю, что в кабинете три камеры, но они отключены. Обычно включаю, когда ухожу, или по необходимости. Смотрю на время на главной панели экрана: уже поздно, Сергей не должен никого пропустить, поднимаю глаза и встречаюсь взглядом с Шейном. Он стоит в дверях и, по-видимому, уже давно наблюдает за мной.
– Ты когда-нибудь обращаешь внимание на время? – спрашивает Дима и подходит ближе.
– Крайне редко. Обычно стоят напоминания.
– А напоминания, что нужно домой, у тебя нет?
– Нет, – отвечаю.
Дима разворачивает моё кресло к себе.
– Теперь есть, – констатирует. – Идём.
– Хорошо, – соглашаюсь. Только сейчас понимая, что ужасно устала.
– Надеюсь, у тебя завтра выходной? – интересуется он, когда мы выходим на улицу.
Завтра суббота, но я не совсем понимаю, это вопрос или утверждение?
– Ты что-то хотел? – осторожно уточняю.
– Господи, София, неужели сложно ответить «да» или «нет»?
– Вообще-то, да, но…
– Только не говори, что у тебя ещё одна «необходимая встреча».
– Встречей это, конечно, назвать сложно, но с «необходимая» – тут ты прав.
– София, пожалуйста, уже слишком поздно для разгадывания загадок. Почему-то на всё, что касается тебя, я реагирую слишком бурно. Пожалей немного меня и мои нервы.
– Дима, я хотела съездить к родителям.
– Это замечательно. Мы можем съездить вместе.
– Ты не понял, – вздыхаю. – Их нет. Уже почти десять лет. А я… Я давно не была у них. Я обещала им… себе, – тут же поправляю, – что приеду.
– Я могу поехать с тобой?
– Конечно. Только не думаю, что кладбище такое уж романтическое место."
"– Моя бабушка верила, что те, кого уже нет с нами, всё равно нас видят и любят. Она русская, – добавляет Дима. – Я хочу с ними познакомиться. Хотя бы так.
Слышу его слова, и они не кажутся мне странными. Нет. Но в душе что-то переворачивается, задевая какие-то невидимые нити.
Смотрю на фотографии, высеченные на чёрном мраморе. Мама и папа здесь совсем не такие, какими я их запомнила. Молодые, улыбающиеся.
– Ты очень похожа на папу, – говорит Дмитрий.
– Да, мне всегда говорили, что я его маленькая копия, да и характер у меня был как у мальчишки, и я всегда жалела, что родилась девочкой, – признание слетает с моих губ непроизвольно.