Носорог читать онлайн
- Жанр: Ьесы и драматургия
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Я не могу, - через некоторое время произносит она.
- Почему?
- Ты меня смущаешь!
- А если я буду петь?
- Петь?
- Ага. - И я запеваю: - Течет ручей, бежит ручей…
Мышка хохочет. Я пою громче и выразительнее. Вполне понимаю ее смущение и надеюсь, что мое не совсем адекватное поведение ее расслабит. А пение заглушит звук, которого она стесняется.
- Все, - раздается дрожащий Мышкин голос.
Она ставит баночку на стиральную машинку. Я опускаю в нее все три теста.
И вдруг замечаю, что у меня подрагивают пальцы.
Мышка стоит рядом. Мы с ней завороженно, не отрывая глаз ни на секунду, смотрим на тесты.
- Пора, - шепчет она."
"И достает первый тест твердой, совсем не трясущейся рукой.
У меня же сердце подпрыгивает куда-то в горло и бьется там сумасшедшей канарейкой, пытаясь вырватся наружу. В глазах темнеет, я никак не могу разглядеть, сколько полосок на тесте. Две или у меня в глазах двоится?
- Я беременна, - произносит Соня.
Совершенно спокойным голосом.
И достает второй тест.
- Опять беременна. И опять, - она добирается до третьего.
И смеется.
- Это может быть ошибкой… - лепечу я.
- Не может, - уверенно произносит Мышка. - Я беременна. Я знаю это.
Мы выходим из ванной, держась за руки.
- Надо сдать кровь на ХГЧ. Это утром, натощак. И сделать УЗИ.
- Еще рано для УЗИ, - возражает Мышка.
- Вообще, да. Но на высокоточном аппарате, с хорошим специалистом, уже можно увидеть плодное яйцо. Срок вполне может быть две недели…
Я хватаю телефон, звоню знакомому в городскую больницу, куда благодаря спонсорской помощи, в которую я сделал вклад, недавно приобрели самое современное оборудование.
- Приезжайте, раз надо.
И я вызываю такси.
Смотрю на Мышку. Она улыбается. Вся светится изнутри, как будто в ней зажглось теплое маленькое солнце. Оно отражается в ее глазах, просвечивает через кожу, проявляется в теплой улыбке и ласковых прикосновениях. Она гладит мою руку…
- Кеш, не надо УЗИ. Я и так знаю.
- Д-давай в-все-таки съездим, - говорю я.
Почему-то заикаясь.
- Ну давай, - задумчиво отвечает Мышка. Как будто прислушиваясь к чему-то внутри себя. - Если это тебя успокоит.
* * *Мы подъезжаем к больнице, в приемном покое нас встречает мой знакомый.
- Как обстановка? - спрашиваю я. - Примете нас? Если ничего экстренного нет.
- Сегодня спокойная ночь. Проходите. Я сейчас спеца по гинекологии позову из отделения.
Он провожает нас к кабинету.