Эжен Ионеско — «Носорог»: читать онлайн бесплатно полную версию

Носорог читать онлайн

Обложка книги Носорог
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
- Куда ты меня тащишь?- В загс.- В смысле?!- Регистрация через час.- А моего согласия не хочешь спросить?- Не хочу. Я все решил. Пока ты ведешь себя как дура, я за тебя решаю.- Да ты просто псих!…Мы вроде как встречаемся, но он не торопится называть меня своей девушкой. Он спокойный и сдержанный, а я мечтаю о фейерверках страсти. Он заботливый, надежный и - смертельно скучный. Был. Пока в мою жизнь не ворвался бывший…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Раньше не приходило. Но, похоже, я попала в точку.

- Да это просто… Ничего серьезного. Я никого никогда не любил так, как тебя! Я вообще думал, что не умею любить…

Мне становится мерзко, как от прикосновения к слизню. Значит, я тогда была третьей стороной треугольника. Он изменял своей московской подружке со мной.

- Соня, пойми, мужчины в принципе полигамны, - бубнит Макс. - Но это ничего не значит.

Мне очень хочется плюнуть ему в лицо. Но встречаться с ним ради этого я, конечно, не буду. Обойдется.

- Сонь, все изменилось, - продолжает Макс.

- Я изменился. Я хочу быть верным. Я хочу, чтобы все было по-настоящему.

- У меня и так все по-настоящему.

- Но… ты же не любишь его!

- Ага, - усмехаюсь я. - Я вышла замуж тебе назло.

- Да!

Я откровенно ржу в трубку. И Макс замолкает. Зато мне есть что сказать.

- Ты просто избалованный мажор! Который привык получать все, что хочет. Говоришь, тебе нужно что-то настоящее? Так сам стань настоящим! Ты же насквозь фальшивый…

Я бросаю трубку.

Он перезванивает. Я снова поднимаю, только чтобы произнести:

- Забыла сказать. Не звони мне больше! Никогда.

Я отбрасываю телефон. Сижу на диване, обхватив колени руками.

Мне надо было с кем-то поговорить. Я поговорила с Максом. Получила чувство омерзения. И, как ни странно, - ясность.

Я сейчас очень четко и ясно вижу, что Кеша - абсолютная противоположность Макса. Он не юлит, не отмазывается, не врет. Он не изрекает пошлые банальности и не считает себя центром вселенной.

Он - настоящий.

Он никогда не будет вести себя как это блеющее недоразумение. Он не будет делать подлости за спиной. Изменять, врать мне в глаза… Это вообще не его стиль!

Он Носорог, а не слизень.

Мне нужно просто поговорить с ним.

* * *Я успокоилась. Реально. Я совершенно спокойно приготовила его любимые котлеты по-киевски с макарошками, нарезала огурчики и помидорчики, сложила все это в контейнеры. Я оделась, причесалась, немного подкрасилась. Я вызвала такси, ориентируясь на время, когда у Кеши, как я знаю, запланирован короткий обед.

Я спокойно села в машину и всю дорогу смотрела в окно, ни о чем не думая."

"Но, когда водитель притормозил у клиники, спокойствие меня внезапно покинуло. Я выбралась из такси на трясущихся ногах. Чуть не забыла пакет с обедом. Уронила телефон. Подошла к двери клиники… И застыла.

Если бы оттуда не вышел Глеб, который когда-то лечил мне зуб, я бы, наверное, еще долго там стояла и собиралась с силами.