Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Баб, – окликнул я её.
– Чего тебе-то ещё?
– Вот если бы кролика не отдали, то можно было бы его подарить, – напомнил я.
– Если бы кроля не отдали, то мы бы не на свадьбу собирались, – почему-то ответила бабка.
– А куда? – не понял я.
– В больницу. Навещать тебя. Митрич тебе ноги-то вырвал бы, – пояснила бабка. – Как в цирке. День был бы богатый на фокусы. Только на место тебе их врачи бы уже вставляли. Но без этого вот. Как там у тебя было? Ту-ту-туру-туру-ру.
Вернулся дед. В руках он нёс бутыль с мутной жидкостью.
– Вот, – показал он бабке. – Жалко, конечно. Но хоть что-то перепадёт и мне от подарка.
Бабка посмотрела на деда с пузырём и покачала головой. Сказала, жалко, что ума не всем перепало при рождении и таких подарков там точно валом будет.
– А подарите книжку, – предложил я.
– Сберегательную, – добавила бабка. – Кузьмичу на папиросы или в туалет на бумагу? Кто ж книжки-то дарит.
– Мы, – ответил Вовка. – Мы всегда, когда на день рождения идём к кому-то, мама нам книжку даёт.
– Ага, – подтвердил я. – Нам однажды нашу книгу, которую мы подарили, обратно подарили.
– Вот вы жуки там, в своей Москве, – усмехнулась бабка. – Дед, ищи книгу. Если ты ещё не всё на самокрутки спустил.
В итоге книжку мы нашли. Я даже посоветовал бабке подписать её. Как открытку с пожеланиями. Я предложил это просто, думая, что людям будет приятно прочитать поздравление, а бабка решила, что я таким образом хитрю.
На следующий день мы торжественно пошли в соседнюю деревню на свадьбу.
– Без фокусов. Никаких игр. И лучше вообще молчите, – напутствовала нас бабка. – Может, за умных сойдёте. Тем более, что там уже знают, что вы городские. Из самой Москвы. Не опозорьте столицу. Нам-то с дедом всё одно уже.
Я не совсем понимал монолог бабки. Почему мы должны были не опозорить столицу? И врачи из нас никого не делают. Иногда таблетки выписывают, уколы ставят и горло проверяют. Ну и ещё слушают специальным прибором, что там внутри у нас. «Дышите не дышите» называется. Я так бабке и сказал.