Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Митрич ничего не понял, но тут появились мы с Вовкой, неся ещё двух кроликов.

– А вот, собственно, и сами артисты пожаловали, – представила нас бабка."

"Назревающий конфликт сгладил дед. Он предложил Митричу мировую у себя в бане. Тот сначала пересчитал всех своих кроликов и только потом сказал, что одной мировой тут не отделаться. Дед сказал, что он не возражает. У него хватит и на неделю мировой. Против была только бабка. Она сказала, что не такой уж и повод. Животные все на месте, и хватит им одной мировой. Но меня всё так же беспокоил вопрос шапок.

– А вы обещаете из них шапки не делать? – спросил я у Митрича.

Тот ответил, что, пока мы тут, мы можем не беспокоиться. Я поинтересовался, что будет, когда нас тут не будет? Митрич ответил, что нам уже будет всё равно, потому что мы не узнаем.

После этих переговоров мы с Вовкой и бабкой пошли домой. Дед же пошёл готовиться к какой-то обещанной Митричу мировой. И я ещё решил, что никогда не буду носить шапки из кроликов. Вдруг одна из них окажется от Митрича.

Чужая свадьба

Глава 19

Бабку с дедом пригласили в соседнюю деревню на свадьбу. То ли родственники дальние, то ли просто знакомые. Нас, естественно, пришлось взять с собой. Надо было выбирать: оставить нас дома и тогда неизвестно к чему вернуться или брать с собой и надеяться, что ущерб будет незначительный. Решили, что личное имущество дороже и роднее.

– Ума не приложу, что подарить, – бабка рылась в шкафу. – Всё нужное. Ничего лишнего.

– Может, деньгами? – предложил дед.

Бабка ответила, что можно было бы и деньгами, но они точно не лишние и определённо нужные.

Если только у деда ещё одна заначка не завалялась. Тем более, что это не совсем свадьба, а просто повод порвать гармонь и голосовые связки. Ну и в очередной раз потренироваться ходить на бровях.

– Золотая свадьба – чем не повод? – не согласился дед.

Бабка согласилась. Ответила, что золотая – это, конечно, повод. Как и любой другой день в жизни деда. Проснулся – уже повод.

Из всего диалога бабки с дедом я много чего интересного не понял.

Зачем рвать гармонь и голосовые связки? Что значит «золотая свадьба»? И, самое интересное, как ходить на бровях? Можно ли нам с Вовкой тренироваться со всеми остальными?

– Без подарка нехорошо, – дед встал и вышел из дома.

Бабка переключилась на сервант. Вынув содержимое, она изучала его на предмет возможного подарка.

– Это ещё мне самой пригодится. Это уже можно выбросить. Но вдруг пригодится?.. – бубнила она себе под нос, перебирая вещи.