Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Детская проза
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Она ответила, что вот как раз и слушают для того, чтобы понять, зарождается там разум внутри или всё зря. А фокусов я новых не знал. Но если молчать и не играть, то что тогда там делать?"
"– Если бы это было возможным, то я бы вас дома лучше оставила, – сказала бабка. – Но такой повод, как накормить вас на убой за книжку, нельзя упускать. И мне готовки всё меньше будет. Чтоб наелись впрок.
– А как это, впрок? – спросил Вовка.
– Это когда штаны на животе перестанут сходиться, – пояснила бабка.
– А помнишь, как на свадьбе Люську украли? – напомнил дед.
– Ага, – вспомнила бабка. – Сейчас только спасибо скажет, если украдёт кто.
Золотая свадьба оказалось совсем не золотой. Я думал, что всё будет украшено золотом или что-то вроде того. Оказалось, что молодые, которые были уже совсем не молодыми, всего лишь прожили вместе пятьдесят лет. Бабка сказала, что это не всего лишь, а целых пятьдесят лет. Она бы на месте колхоза людям медаль давала за такое.
– А за что медаль? – поинтересовался я.
– Мне за терпение, потому что сдерживала себя все эти годы не пришибить его. А деду за отвагу. За то, что умудрился выжить. Да, дед? – бабка озорно ткнула его в бок.
За праздничным столом собралось много народа. Я даже заметил, что, помимо нас с Вовкой, есть ещё дети. Они также сидели со своими родителями за столом и, судя по тому, как они быстро расправлялись с едой, наедались впрок.
Когда начались застольные песни, я как раз почувствовал, что уже наелся впрок. И ещё нам с Вовкой стало скучно за столом. Мы вылезли и вышли на улицу. Там уже кучковались остальные наевшиеся дети.
– Вы чьи будете? – поинтересовался самый старший из них.
– Мы из Москвы, – гордо ответил Вовка.
– А так умеют в вашей Москве?
Пацан взял мяч и, сбросив его на носок, ловко отчеканил с десяток раз. Затем, поддав, поймал его руками.
– Легко! – ответил я.
Легко было только ответить «Легко!».
Первый раз отбить у меня вышло очень даже неплохо. За вторым пришлось тянуться. Третий было поймать тяжелее, но я изловчился. Удар вышел знатным.