Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Она ответила, что вот как раз и слушают для того, чтобы понять, зарождается там разум внутри или всё зря. А фокусов я новых не знал. Но если молчать и не играть, то что тогда там делать?"

"– Если бы это было возможным, то я бы вас дома лучше оставила, – сказала бабка. – Но такой повод, как накормить вас на убой за книжку, нельзя упускать. И мне готовки всё меньше будет. Чтоб наелись впрок.

– А как это, впрок? – спросил Вовка.

– Это когда штаны на животе перестанут сходиться, – пояснила бабка.

– А помнишь, как на свадьбе Люську украли? – напомнил дед.

 – Кузьмич за неё тогда морду набил, но потом три пузыря выставил на выкуп.

– Ага, – вспомнила бабка. – Сейчас только спасибо скажет, если украдёт кто.

Золотая свадьба оказалось совсем не золотой. Я думал, что всё будет украшено золотом или что-то вроде того. Оказалось, что молодые, которые были уже совсем не молодыми, всего лишь прожили вместе пятьдесят лет. Бабка сказала, что это не всего лишь, а целых пятьдесят лет. Она бы на месте колхоза людям медаль давала за такое.

Ведь у них с дедом тоже впереди предстоит такое мероприятие.

– А за что медаль? – поинтересовался я.

– Мне за терпение, потому что сдерживала себя все эти годы не пришибить его. А деду за отвагу. За то, что умудрился выжить. Да, дед? – бабка озорно ткнула его в бок.

За праздничным столом собралось много народа. Я даже заметил, что, помимо нас с Вовкой, есть ещё дети. Они также сидели со своими родителями за столом и, судя по тому, как они быстро расправлялись с едой, наедались впрок.

Когда начались застольные песни, я как раз почувствовал, что уже наелся впрок. И ещё нам с Вовкой стало скучно за столом. Мы вылезли и вышли на улицу. Там уже кучковались остальные наевшиеся дети.

– Вы чьи будете? – поинтересовался самый старший из них.

– Мы из Москвы, – гордо ответил Вовка.

– А так умеют в вашей Москве?

Пацан взял мяч и, сбросив его на носок, ловко отчеканил с десяток раз. Затем, поддав, поймал его руками.

– Легко! – ответил я.

Легко было только ответить «Легко!».

На самом деле, с мячом у меня были посредственные отношения, но, вспомнив слова бабки, я решил не позорить столицу. Взяв из его рук мяч, я стал примеряться. Подумал, что главное – попасть им хотя бы на носок. А там, если что, скажу, что мяч у них кривой и мне непривычно таким играть, не то что им. У нас в городе другие мячи.

Первый раз отбить у меня вышло очень даже неплохо. За вторым пришлось тянуться. Третий было поймать тяжелее, но я изловчился. Удар вышел знатным.