Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Изучая историю посёлков и городов Донбасса, а также историю появления своих предков на этой территории, понял, что о моем крае есть один неверный стереотип. Постоянно слышу, причем даже от вроде бы образованных людей, что на Донбасс всё время кого-то ссылали. Как выше и было сказано, при царях никого сюда не ссылали. После революции традиционными криминогенными регионами на юге страны были Кавказ, Ростов и Одесса.

Весь народно-арестантский фольклор — это песни про Сибирь и Одессу-маму! Ростов-папа!

«Знает и Одесса, и Ростов,Эх! Куда девался весь улов?!Дорогие девки, кабаки,А кефир пусть хряпают быки…»«Прибыла в Одессу банда из Амура…»«Я в Тбилиси воровал не мало,А в Батуми заложили гады…»Ну и так далее.

Про Донбасс не удалось найти ни одной старинной арестантской песни. Вообще, вся уголовная субкультура, распространённая на постсоветском пространстве, вышла из Одессы и её окрестностей. «Мурка» (феня, жаргон) — это смесь идиш, украинского и русского языка, т. е. язык на котором разговаривали в Одессе.
Другими словами, Донбасс был своеобразным регионом, но не криминальной столицей.

А как же «гэбня», ГУЛАГ и Кровавый Сталин? Может в 30-е годы происходило что-то подобное? Нет. Тоже всех в Сибирь и Колыму. Найдите хоть один город или посёлок в Донбассе, возникший на месте лагеря или расконвойки."

"После войны началось восстановление Донбасса, и опять байки долбоёбов про то, как сюда гнали зэка со всего Союза. В основном работали немцы, с Западной Украины гнали людей на перевоспитания в шахты.

В 1946 году даже (ну наконец!) сделали Донлаг, который просуществовал… год. Да и сидели там по большей части «бандеровцы». И, конечно же, регион поднимали обычные советские люди.

Чтобы понять, кто заселял Донбасс, достаточно было не рыть архивы, а просто поинтересоваться у местных: откуда его предки и как тут оказались. Убедиться, что преступников из них меньшинство. В послевоенный СССР опять Донбасс ну никак не лидер криминального мира: нет тут общесоюзных влиятельных группировок, самые резонансные преступления происходят не у нас.

Внесу некоторую ясность по поводу криминального мира.

Рабочий завода выпил лишнего и набил морду своему собутыльнику, сломал нос и получил за это 5 лет (тяжкие телесные). Бухие подростки угнали у соседа из сарая мопед и получили 3 года (кража с проникновением). Муж убил жену за измену — 10 лет. Если расчленял тело, был пьяный и т. д. — твёрдые 15 лет. Под впечатлением от фильма «Фантомас» молодёжь начала кого-то грабить.

Подбор книги