Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Эти величественные возвышенности, могилы, кровавые жертвенники, требовали новых приношений, и каждая новая война поливала их кровью сполна.

Когда цивилизация начала проникать в эти степи, то здесь уже жили казаки. Это были те казаки, которые не хотели никому подчиняться. Занимались они грабежом караванов и охотой. Иногда их называли «харцызы» — «разбойники» с тюркского. На месте таких баз «незаконных вооруженных формирований» появлялись целые города, например, Харцызск. Не знаю, если ещё город в мире, название которого переводилось бы как Бандитск?

При Екатерине Второй вопрос Дикого Поля был окончательно решен: вольных казаков и кочевников зачистили.

На Приазовье стали появляться греческие и немецкие поселения, реестровые казаки. Именно с царствованием Екатерины связывают стереотип о том, что на Донбасс начали ссылать людей. Некоторые кретины, абсолютно не имеющие представление об истории, говорят, что ссылали сюда еще раньше: при Петре Первом. Конечно, на Донбасс ни при Петре, ни при Екатерине никого не ссылали — это ясно любому, у кого было «4» по истории в средней школе.
При остальных царях тоже. При них ссылали на Соловки, Сахалин, в Сибирь, иногда на Кавказ (в основном военных), но не на благодатный юг.

В середине 19 века древнюю землю Дикого Поля вскрыли для добычи угля. Через мрачные черные дыры вентиляционных стволов в атмосферу края, как джин из бутылки, выскочили сумрачные духи войны. Нет, не той войны, когда воюют солдаты, а эти неистовые души степных кочевников и казаков: с жестокостью, разбоями и убийствами! Все путешественники, побывавшие на Донбассе, отмечают особую жестокость, с которой дрались между собой люди в шахтёрских посёлках.

"

"Промышленный бум потребовал много рабочей силы, и с отменой крепостного права сюда, на шахты, ломанулись крестьяне Орловской, Курской, Тульской, Тамбовской, Рязанской, Гомельской, Воронежской губерний. Жили в общих бараках по территориальному признаку. Бились стенка на стенку. Из-за пустяка могли зарезать, забить дубинами и т.

 д.

Человек, приезжающий с патриархальной деревни, оказывался в абсолютно новом мире не только с технической точки зрения, но и уклада жизни, мышления, морали. Житель деревни живёт много поколений на одном месте, рядом живёт родня, отец, мать. В деревне ты на виду, каждый твой поступок будут помнить несколько поколений. Попадая на Донбасс, ты оказывался в мире, где тебя никто не знает, до тебя никому нет никакого дела. Всё на новом месте было временным, неродным.

Подбор книги