Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

По дороге на заправках пьешь кофе, на Чонгаре покупаешь рыбу, петляешь по горным серпантинам — и вот набережная любимого города.

Если родители с ностальгией вспоминают эпоху «застоя» в 70-е, то у моего поколения был свой «застой»: с 2002 по 2008 гг. Шикарное время всеобщего насыщения после ебаных 90-х годов. Кто вам говорит, что в Украине были плохие условия для ведения малого бизнеса, тот долбоёб. Всё было хорошо.

Вообще иногда интересно послушать людей, которые ничем в жизни не занимались кроме пиздобольства.

Но иногда это раздражает. Они любят с экранов рассуждать обо всём на свете с важным лицом специалиста, используя два — три избитых шаблона. Например, говоря о тюрьме они обязательно скажут, что «там сидит половина невиновных» и прочее, а если речь пойдёт о малом бизнесе (тоже любимая их тема), скажут, что у нас не дают ему развиваться. Понятно, что эти пиздоболы не сидели в тюрьме, не занимались малым бизнесом, не работали на заводе и т. д., поэтому они даже не представляют о чем говорят.
Постоянно читаю, что одной из причин, почему люди вышли на Майдан, было то, что «не давали развиваться малому бизнесу». Особенно это мантра была популярна во время Оранжевой революции.

Итак, в 2006 году я получил Свидетельство частного предпринимателя и до 2011-го занимался бизнесом. Раз в квартал надо было появляться в налоговой и сдавать какую-то хрень, еще нужно было платить налог 80 гривен (около 15$ тогда) то ли в месяц, то ли даже в квартал. В любом случае сумма совсем незначительная.

В 2011 году надо было уже платить 200 грн (24$). Если сумма валового дохода превышала 500 тысяч гривен, тогда ты должен был переходить на другой налог. Мой доход в разное время составлял от 1 000 и до 5 000$ в месяц и платить 80-100 грн было несложно. Предприятие занималось розничной торговлей мебелью на трех точках. Затем я открыл цех, который изготавливал мебель по индивидуальному заказу. Всего на фирме работало 9-11 человек. Работники получали 300–600$ в месяц.

Вначале я арендовал место на рынке за 5 (!) гривен в день и то, если ты в этот день работаешь.

В первый же день я заработал 1 500 грн (300$), что было половиной месячной зарплаты на шахте. Кризис 2008 года подыстощил запасы денег — пройти его удалось.

Единственное, за что налоговая могла докопаться — это за неоформленных работников. За пять лет этого не произошло. У моих друзей бывало такое: накрывали, но всё решалось. Сумма зависела от умения изворачиваться.

Подбор книги