Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Уже в самом посёлке «6/7» бойцов встретил местный житель, который сообщил, что техника укров стоит в одном из заброшенных ангаров какого-то старого завода, и предложил показать дорогу в тыл врага. Боцман решил отправить группу гранатометчиков с двумя РПГ-7 и прикрытием для уничтожения бронетехники. Именно эта группа по несёт основные потери в бою. Старшим в группе был Григорич, ветеран Чеченских войн, с ним был его сын с позывным Гудвин, тоже участник боевых действий на Кавказе. Григорич зашёл в тыл украм, но из-за плотной «зелёнки» работать с граника по технике было невозможно, о чём он и сообщил по телефону Боцману.

Тогда тот принял решение обстрелять ангары с 82-го миномета, и когда техника начнёт выходить оттуда — уничтожить с гранатомётов. Минометчики оттянулись на необходимое минимальное расстояние для работы и по приказу открыли огонь по врагу. Начался бой."

"Само собой, миномёт никто не корректировал, я даже уверен, что расчёт стрелял «на глаз», но мины рвались в нужном месте, и противник начал выходить из ангаров.

Первым завёлся танк: рванул по направлению к зоне и неожиданно выскочил на группу из четырёх человек, с которой остался Боцман. Ребята в упор с РПГ-26 пытались остановить танк. Один из бойцов получает серьёзное ранение обеих ног осколками активной брони. Старший группы, Макс Коршун, поражает танк под башню. Её заклинило. Танк задымил, но пошёл вперед, так как маневрировать на узкой улочке было негде. Возле забора «зоны» его пыталась остановить другая группа ополченцев, но у них не сработали гранатомёты.
За танком шли БМП-1, БРДМ и пехота. Начался беспорядочный бой: из-за того, что вступила в бой группа Григорича, укры подумали, что окружены. Получился такой слоённый пирог — все перемешались: Григорич вышел прямо на укров, перепутав их со своими, что было немудрено в таком хаосе. Сразу погибли бойцы Як и Гудвин.

Насколько мне удалось выяснить, со стороны ополчения боем никто не руководил: всё свелось к попыткам отдельных групп как-то отбиться от этой массы пехоты и техники, которая на них шла.

Укры же считали, что попали в организованную засаду, и пытались из нее вырваться. Им удалось уничтожить 82-й миномёт и все «тачанки», на которых приехали ополченцы. В бой вступили украинские миномёты, обстреливая «зону» и «зеленку» вокруг. ВСУ осталось в посёлке «6/7», решив выходить из «окружения» по темноте. Понесшие тяжелые потери ополченцы группы Боцмана отошли в тыл, а прибывшее подкрепление начало занимать позиции у шахты Изотова.