Максим Юрьевич Фомин — «Бег»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бег читать онлайн

Обложка книги Бег
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Благодарю за помощь в выпуске книги, «Ветра», Сергея, Лину, Ирину. Друзей Алексея, Артёма, Евгения, Андрея и Павла. Боевых подруг Татьяну и Вику. Админу RSOTM за то, что рядом. Администрацию паблика «Терриконы Донбасса» и Евгения Норина, которые первые в меня поверили, а также всем, кто поддерживал морально и финансово. Мою маму, которая всё это вытерпела. Господа Бога, что оставил меня живым до этого дня.ПОСВЯЩАЕТСЯ ОТЦУ
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Короче, помедитировать у моря мне так и не удалось.

В конце ноября стало ясно, что никакого штурма Марика не будет, и нас отправляют назад в Краснодон. Девки плачут, нам тоже немного грустно. Я в одну из них влюбился по уши: как теперь быть? Да и что я могу ей предложить, беглый зэк, который хочет воевать?

Утром, затарившись пивом, все грузятся и уезжают. Наш отряд через степи снова мчит навстречу судьбе…

БРИГАДНАЯ РАЗВЕДКА

(Красный Луч. Ноябрь 2014)К моменту нашего возвращения в Краснодон полк «Витязь» уже переформировывали в бригаду и пограничную охрану — эра ополчения заканчивалась.

"

"Пограничниками никто из нас становится не хотел, поэтому нам посоветовали войти в состав формирующейся разведроты бригады. Уровень серьёзный: обещали ВАЛы, Винторезы, интересные задания и возможность отдыхать. Рота базировалась под Красным Лучом в профилактории какого-то завода. Туда мы и отправились всей бандой со всем своим вооружением. Условия обитания были неплохие, но пища по сравнению с ополчением была скудная.

К тому же мы столкнулись с лёгкой формой армейского дебилизма. Старшиной же нашей роты был… Стас. Тот самый Стас, который так виртуозно сбежал с Донецкого СИЗО в 2011 году. Он проводил какие-то бесконечные построения, требовал называть его не «товарищ прапорщик», а именно «товарищ гвардии старший прапорщик». Выставлялись посты везде, где только можно. Всё это быстро нам надоело, и мы сказали, что пока нас официально не оформляют, мы ни в какие наряды ходить не будем. Впрочем, всё это происходило только, когда командир уезжал на побывку: когда он был в располаге, местное начальство его боялось и предпочитало не ходить к нам на этаж.
Однако у нашего атамана началась депрессия: с офицерским званием его обманули, не дали. Он все чаще стал пропадать с друзьями в Краснодоне. Вскоре начальник разведки, чтоб мы не сидели без дела, придумал нам задание.

* * *Перед отправкой на один из участков фронта, офицер штаба бригады, заговорщицким тоном, предупредил нас о том, что на нашем участке «работает группа бывших «фэй-сов» (Сотрудник ФСБ — Прим.

а.), которые сбежали из России и теперь воюют на стороне укропов. Их 8 человек, но о них ничего неизвестно, кроме позывных, так как они были очень секретные. Те почему-то ездят на «шашиге» (ГАЗ-66 — Прим. а.) по всему передку (!), быстро выпрыгивают из машины, резко сближаются и после короткого ближнего боя всех добивают ножами. На их счету уже 35 человек, и «работают они чисто по разведгруппам».

Подбор книги