Дмитрий Билик — «Бедовый 3. Княжий человек»: читать онлайн бесплатно полную версию

Бедовый 3. Княжий человек читать онлайн

Обложка книги Бедовый 3. Княжий человек
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Можно ли чувствовать себя в безопасности, после того, как присягнул на верность Великому Новгородскому князю? Конечно же нет. Главный враг затаился, но не сбежал окончательно. Опасная нечисть, способная менять обличия, ходит где-то рядом. А беды продолжают сыпаться, как из рога изобилия.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Инга подождала, пока Наташа откроет ей дверь, и вылезла наружу, после чего выбрался и я. А билеты надо покупать или у Инги и здесь блат?

Что интересно — вокруг сновали чужане, но все обходили и машину, и нас. При этом даже не понимали, что делают. Вот тоже хочу так своим хистом управлять, чтобы не задумываться о подобных мелочах. Все же Инга была сильным рубежником.

Мы проскочили дом наместника, поднялись по лестнице и проследовали мимо тюремной башни. Странное это было впечатление.

Последний раз я был тут еще со школьной экскурсией.

И никак не думал, что доведется побывать в замке в такой странной компании. Однако весь спектр эмоций я испытал, когда мы добрались до какой-то двери. С обеих сторон висели две темные антрацитовые таблички на не менее темной стене.

«Государственный музей 'Выборгский замок». «Резиденция воеводы Выборга Его Величества Великого князя Новгородского».

Сюрреализм в чистом виде. Дали и не снилось. Что любопытно, нас уже ждали. Худой вертлявый ведун с острым носом слегка кивнул рубежнице, и та ответила ему тем же.

— Давно тебя не видел Инга, даже на Подворье не заходишь. Все хорошеешь.

— Спасибо, Федя. Нам назначено.

— Да знаю, знаю. Этого, — он бесцеремонно ткнул на меня, — воевода давно ждет. Смотри-ка, амулетом прикрылся и не разглядишь сразу.

На этом с приветственными словами было покончено. Мы вошли внутрь, только до экспозиционного зала не добрались. Свернули куда-то в сторону, потом спустились по винтовой лестнице, прошли несколько длинных коридоров и оказались возле массивной дубовой двери, с расставленными в два ряда стульями.

— Я это, типа доложу, — будто извиняющимся тоном сказал Федя и скрылся за дверью.

— Неприятный какой, — признался я.

— Федя? Да нет, он незлобивый. С хистом, который ему достался, уж точно.

Портсигар призывно задрожал, будто привлекая внимание. А я только теперь догадался.

— Так это Моровой? У которого хист на смерть чужан завязан?

— Не только чужан, рубежников тоже. От тех промысла даже больше приходит.

Значит, слышал о нем?

— Приходилось, — ответил я ей.

— Так вот, он выбрал самый мирный путь для своего промысла. Не то, что его предки. К тому же, выглядит Федя может и неприятно, но человек неплохой, — она задумалась и все же добавила, — для рубежника. Да, немного необразованный, простой, как два рубля. Но его предшественник тебе бы понравился еще меньше.

Инга лукаво улыбнулась, а у меня внутри все похолодело. Потому что я понял, о ком она говорит. О Врановом.