Мара Евгеника — «Звезда полковника Грома»: читать онлайн бесплатно полную версию

Звезда полковника Грома читать онлайн

Обложка книги Звезда полковника Грома
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Стою у стены, распятая мощным мужским телом.Смотрю на любимого... Сильного, уверенного, надежного…Два года назад он спас меня.... Дал мне все и стал для меня всем…А сейчас я слышу от него...- Пошла вон! Беги! И молись, чтобы я тебя не догнал!..Слушаю его и не понимаю. Почему и зачем я должна бежать? Ведь мое место рядом с ним...Так думаю я...А он?..
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Это был выходной день. Первой электричкой я поехала к маме. Отвезла ей продукты и лекарства. Вместе мы сходили в торговый центр, где я в подарок за мой рождение купила ей очередную куртку.

Вопрос о том, куда делась та, что она выбрала три месяца назад, задавать не стала. Я выросла и сейчас уже не вижу смысла спрашивать о том, что и так понятно.

Пить мама меньше не стала. Не отрезвил её даже печальный диагноз - цирроз печени, который был выявлен после обследования.

И теперь цирроз стал для матери очередной охранной грамотой.

На все мои слова о том, что проблема в алкоголе, мама гневливо отвечает: “Вот умру скоро, и будешь жалеть, что мать свою не любила и не ценила! Неблагодарная! А ведь я тебе все свои силы отдала!”

Слушая одно и тоже, я лишь вздыхаю, потому как перестроить и переубедить её невозможно.

С обновки и тортом мы вернулись домой."

"И мне в подарок со словами: “Это тебе в память обо мне! Храни! Умру, будешь перечитывать и гордиться тем, что ты дочь - поэтессы!” - мама вручила сборник своих стихов, который был издан на деньги отца за год до его гибели.

Я снова с печалью вспомнила о папе. С годами мои воспоминания детства о нем уже поблекли. Но…

Все же отец остался в них тёплым и светлым. Да... Они с мамой выпивали. Но…

При папе мы обе были любимы и счастливы, и в нашем доме теплилась жизнь и надежда.

А сейчас от того, что было, остались уныние, бардак и пустые бутылки.

Об этом думаю, пытаясь, навести в кухне относительной порядок, чтобы выпить с мамой и бабой Нюрой чай с тортом в честь моего дня рождения.

За столом мы сидели недолго и в основном молчали.

У мамы не было настроения. Она сетовала, что стала ещё на год старше, и все время посматривала в сторону кухонного пенала, где у нее была припрятана бутылка вина.

Я об этом знала. Хотела даже вылить отраву, что съедает её печень. Но…Подумав, решила оставить, потому что иначе она за бутылку снова отдаст новую куртку.

Ближе к вечеру, поговорив ещё с бабой Нюрой, поехала обратно.

Всю дорогу снова думала: о маме, свой жизни, о Роде, о себе и о нас.

Прекрасно понимала, что мысли мои глупые и беспочвенные. Но…

Мне так хотелось верить в счастливый финал моей сказки, чтобы принц приехал и надел на мою ножку хрустальную туфельку.

И пусть это все только мечты, но ведь лучше надеяться и верить в лучшее, чем унывать и думать, что жизнь - боль!

В квартиру Грома вернулась уже к одиннадцати вечера.

Пока открывала дверь, на площадку вышла соседка.