В 11 часов вечера мы двинулись к немцам пешком, первыми шли разведчики. Когда, после 12 часов ночи мы подошли к немецкому лагерю, то все часовые уже были сняты. Приказав окружить лагерь и тихо двинутся вперёд, я подождав минут двадцать, поднял вверх руку с ракетницей и запустил в небо осветительную ракету, немецкую, мы их в одном из захваченных трофейных грузовиков нашли пару ящиков. Сейчас был как раз подходящий случай для её использования, и сигнал своим бойцам подал, и сам немецкий лагерь осветил. Те из моих бойцов, у кого были СВТ, примкнув к ним штыки, работали ими, остальные использовали трофейные штык ножи.
Мои бойцы успели занять весь немецкий лагерь, и как только я дал команду, принялись вовсю работать штыками. Спящие немцы не сразу понимали, что происходит, всё же дело шло без стрельбы, а так в принципе по количеству людей у нас получилось практически один к одному. Понадобилось около пяти минут, что бы вырезать немецкий батальон, после того, как буквально несколько часов назад нам повстречался наш уничтоженный обоз, ни малейшей жалости к противнику ни у кого не было.
Бойцы с настоящим наслаждением били оккупантов штыками, зачастую не по одному разу, и даже испытали настоящее разочарование, что немцев было так мало, поскольку не смогли вымести на них всю свою злобу и ненависть. Убедившись, что выживших нет, принялись за сбор трофеев. Если вначале политрук и некоторые из моих командиров и пытались этому препятствовать, то теперь, видя не просто моё одобрение, а можно сказать мой прямой приказ на такие действия, просто смирились с этим.
Зато считай каждый мой боец теперь имел трофейную флягу, котелок, часы и бритвенный прибор. Кстати по моему приказу они также забирали и деньги с драгоценностями, если находили их. Затем их сдавали начфину, был и такой зверёк у меня, тоже кстати из освобождённых пленных, раньше был начфином полка, пока кроме приёма и хранения золота и денег он был мне не нужен, но это только пока, пока мы не выйдем к своим, а вот потом, если он конечно у меня останется, будет очень даже нужен, ибо нас снова поставят на довольствие, в том числе и денежное.
"
"Пока обычные бойцы мародёрили дохлых гансов, я вместе с водителями и техниками осматривал технику. Нам досталось 56 полугусеничных бронетранспортёров, из них 48 были Sd.Kfz. 251, длинными бронетранспортёрами на 10 человек десанта и 8 коротких Sd.Kfz. 250 на 6 человек, причём из них два имели по 37 миллиметровой пушке и шесть с 20 миллиметровой зениткой.