Михаил Глебович Успенский — «Там, где нас нет»: читать онлайн бесплатно полную версию

Там, где нас нет читать онлайн

Обложка книги Там, где нас нет
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Старый друг погиб, вывалившись из окна, – нелепейшая, дурацкая смерть!Отношения с любимой женой вконец разладились.Павлу Волкову кажется, что он не справится с навалившимися проблемами, с несправедливостью и непониманием.Волкову кажется, что все самое лучшее уже миновало, осталось в прошлом, том самом, где было так хорошо и которого нынче нет и быть не может.Волкову кажется, что он во всем виноват, даже в том, что у побирающегося на улице малыша умерла бабушка и он теперь совсем один. А разве может шестилетний малыш в одиночку сражаться с жизнью?..И все-таки он во всем разберется – иначе и жить не стоит!.. И сделает выбор, потому что выбор есть всегда, и узнает, кто виноват в смерти друга.А когда станет легко и не страшно, он поймет, что все хорошо – не только там, где нас нет. Но и там, где мы есть, тоже!..Книга состоит из 3-х повестей: «Там, где нас нет», «3-й четверг ноября», «Тверская, 8»
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Виталь, ты не помнишь, чья машина на сиротинском месте стояла, когда он после обеда в офис вернулся?

Тут Виталик опять вытер сухой лоб и воззрился на Волкова в крайнем возмущении:

– Да я же говорю, что на улицу не выходил! И не видел я никакую машину! Ни его, ничью! А что такое-то?!

– Хочешь, – предложил Волков, – я охранникам вниз позвоню, они тебе помогут елку тащить. А ты куда ее? В переговорную?

– Не надо мне никаких охранников, – даже обиделся Виталик. – Я сам справлюсь. И до переговорной рукой подать!

И он показал вдоль коридора.

Волков похлопал его по горячему и влажному под рубахой плечу, словно полностью одобряя все, что тот говорит и делает, и зашел в свой кабинет.

Никто ничего не видел, не слышал и никуда не выходил.

Но Волков собственными глазами видел след от ботинка на ковре в комнате Сиротина. И Сиротин погиб.

Волков походил по кабинету, включил компьютер и вдруг решил, что должен немедленно позвонить Юле.

Ну, просто так.

Ну, просто спросить, как у нее дела. У нее и у гнома в красных башмачках, которого она увела с собой, так определенно и ясно, словно хоть что-то в жизни может быть определенным и ясным!.

.

И еще он подумал, как хорошо, должно быть, сейчас дома.

Чисто, просторно и свежо, и пахнет кофе, который Юлька все время пьет, а потом жалуется, что у нее сердце «скачет, как сумасшедшее». И Димка, младший сын, скоро явится из института и обнаружит гнома – что-то он скажет? Димка, смешливый, сероглазый, длиннорукий, как макака, умеющий сочувствовать и сопереживать, родителей обожал, почитал немного недоумками, но все же вполне нормальными ребятами и сильно огорчался, когда они… ссорились.

Бедный Димка."

"Он тоже любит Новый год, снег, бенгальские огни, в Ильинку поехать и долго растапливать камин, а потом, когда он разгорится, сидеть перед ним и смотреть в огонь.

Что с ним будет, если Волков уедет туда один, как собирался нынче утром? И вообще что дальше будет с ними, с их жизнью, которая когда-то была такой прекрасной?..

Волков трусил, боялся звонить и рассуждал о жизни и о том, как хорошо, должно быть, сейчас дома.

Впрочем, всегда хорошо там, где нас нет.

Он очень решительно взял телефон, покрутил, повертел, положил и снова взял, еще решительнее.

Сейчас он позвонит Юле, а там не окажется никакой Юли, а будет туманность Андромеды!..

Я сейчас занята, извини, пожалуйста.

И тут на его счастье в дверь постучали, и вошел Игорь Осипов, игравший вчера в бильярд вместе с Виталиком и Лехой Рыбалко.