Михаил Глебович Успенский — «Там, где нас нет»: читать онлайн бесплатно полную версию

Там, где нас нет читать онлайн

Обложка книги Там, где нас нет
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Старый друг погиб, вывалившись из окна, – нелепейшая, дурацкая смерть!Отношения с любимой женой вконец разладились.Павлу Волкову кажется, что он не справится с навалившимися проблемами, с несправедливостью и непониманием.Волкову кажется, что все самое лучшее уже миновало, осталось в прошлом, том самом, где было так хорошо и которого нынче нет и быть не может.Волкову кажется, что он во всем виноват, даже в том, что у побирающегося на улице малыша умерла бабушка и он теперь совсем один. А разве может шестилетний малыш в одиночку сражаться с жизнью?..И все-таки он во всем разберется – иначе и жить не стоит!.. И сделает выбор, потому что выбор есть всегда, и узнает, кто виноват в смерти друга.А когда станет легко и не страшно, он поймет, что все хорошо – не только там, где нас нет. Но и там, где мы есть, тоже!..Книга состоит из 3-х повестей: «Там, где нас нет», «3-й четверг ноября», «Тверская, 8»
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– И что мне прикажете делать? Брать на ваше место кого-то из уволенных?!

Осипов пожал плечами.

– Ну, что вы плечами пожимаете? Вам же не восемнадцать лет, вы взрослый человек!

– Павел Николаевич, увольте меня, пожалуйста.

– Уволю! – вдруг озверев, закричал Волков. – Уволю, не беспокойтесь! И обратно потом не возьму!

– Я не буду проситься, вы не волнуйтесь.

– Я не волнуюсь, – сказал Волков с досадой. – Но вы же должны понимать, что это ну просто ни в какие ворота не лезет!..

Осипов выдвинул стул и сел.

Боевой напор его немного угас, и вместо твердокаменного показалось нормальное, человеческое, расстроенное лицо.

– Если я вас подвел, – выдавил он из себя с трудом, – то я извиняюсь!..

– Нет такого слова, – буркнул Волков, – в природе не существует.

– Какого? – не понял Игорь.

– Извиняюсь. Такого слова нет, по крайней мере в русском языке. Можно сказать – извините или прошу прощения.

– А… ну, тогда прошу прощения.

– Почему вы вчера торчали в конторе так долго? Заявление писали?

Осипов вдруг удивился.

– А что такое?

– Ничего такого. Сиротин вчера погиб, только и всего.

– Ну, он же не из-за того погиб, что я в конторе торчал!

– Он погиб, потому что высунулся в окно, чтобы посмотреть, что происходит с его машиной, – в десятый раз за утро сказал Волков. – Вы не слышали, что у него сигнализация сработала?

Осипов помолчал, припоминая.

– Нет, вроде не слышал. Да в бильярдной вообще ничего не слышно! На лестнице еще туда-сюда, но когда мы курить ходили, вроде все было тихо.

– А вы часто ходили?

– Да не помню я, Павел Николаевич! Я один раз выходил. Виталька, по-моему, дважды, а может, и больше! Во всяком случае, я никакой сигнализации не слышал.

– И на улицу вы вечером не выходили?

– Зачем… на улицу?

– Ну, я не знаю, – сказал новоиспеченный детектив Волков, – хлеба купить. Или кофе."

"– Нет, – твердо сказал Осипов. – Я на улицу не выходил.

– И к Николаю Ивановичу в кабинет тоже не заходили?

– Нет.

– И чья машина стояла на месте его обычной парковки не видели?

– Нет.

Волков закурил, обошел стол и сел рядом с Осиповым. Тот сбоку посматривал на него, как будто с опаской.

– Почему вы хотите уйти?

Осипов достал сигареты и закурил, не спрашивая разрешения.

– Правда по личным обстоятельствам, – сказал он, и Волкову показалось, что искренне, – я извиняюсь… то есть прошу прощения, Павел Николаевич, что вас подвел. Если подвел. Вы меня тут… не поминайте лихом.