Михаил Глебович Успенский — «Там, где нас нет»: читать онлайн бесплатно полную версию

Там, где нас нет читать онлайн

Обложка книги Там, где нас нет
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Старый друг погиб, вывалившись из окна, – нелепейшая, дурацкая смерть!Отношения с любимой женой вконец разладились.Павлу Волкову кажется, что он не справится с навалившимися проблемами, с несправедливостью и непониманием.Волкову кажется, что все самое лучшее уже миновало, осталось в прошлом, том самом, где было так хорошо и которого нынче нет и быть не может.Волкову кажется, что он во всем виноват, даже в том, что у побирающегося на улице малыша умерла бабушка и он теперь совсем один. А разве может шестилетний малыш в одиночку сражаться с жизнью?..И все-таки он во всем разберется – иначе и жить не стоит!.. И сделает выбор, потому что выбор есть всегда, и узнает, кто виноват в смерти друга.А когда станет легко и не страшно, он поймет, что все хорошо – не только там, где нас нет. Но и там, где мы есть, тоже!..Книга состоит из 3-х повестей: «Там, где нас нет», «3-й четверг ноября», «Тверская, 8»
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Кто заходил к Сиротину? Кто оставил след на ковре? Кто поставил машину на его место? Кто слышал, что сигнализация то и дело срабатывала? Про эту сигнализацию говорят все, но, выходит, никто ее не слышал?!

Как все это собрать в единое целое? Имеет отношение гибель Сиротина к увольнению Осипова или не имеет?

Если Сиротин погиб случайно, по глупости, а предполагается, что он именно так и погиб, почему никто не признается, что заходил к нему в кабинет?! Но ведь кто-то же заходил?!

Сидеть в кабинете не было никаких сил, да еще телефон все время попадался на глаза, словно напоминал о том, что Волков собирался позвонить Юле, но струсил, и Павел, прикрыв телефон осиповским заявлением, вышел из кабинета.

Идти ему было некуда, и он пошел на лестницу. Покурить, что ли, там?..

Дверь в комнату, где сидели Денис Усков и две барышни, была открыта, и Волков завернул туда. В конце концов, Ускова он еще «не опрашивал», так это называется в детективных романах?

Барышень не было. Денис сказал, что они ушли в переговорную наряжать елку и развешивать гирлянды.

У него самого в компьютере был открыт пасьянс, и он проделывал некие движения, чтобы этот самый пасьянс от Волкова загородить.

– Павел Николаевич, я отчет-то дописал. И что теперь с ним делать? Кому его нести? Вам?

– Давайте мне.

– А кто теперь… на место Николая Ивановича?

Ох-хо-хо… Вот еще вопрос, на который нет ответа.

– Я пока не думал, Денис. Не знаю, честно.

– А похороны когда?

Этого Волков тоже не знал. Он даже думать про похороны не хотел, хоть понимал, что придется.

Вряд ли Зина все потянет одна!..

– Денис, вы вчера вечером никуда не выходили?

Усков посмотрел с беспокойством. Должно быть, такого рода вопросы следует задавать как-то законспирированно, иносказательно, маскируя свои подозрения и сыщицкий интерес, но Волков ничего этого делать не умел.

– Н-нет, не выходил. А что такое, Павел Николаевич?

– Когда сигнализация на машине Сиротина срабатывала, слышали?

– Слышал.

Ну, слава богу, хоть один слышал!

– Это когда было? Днем или вечером?

– Вечером, Павел Николаевич.

Он ведь днем уезжал куда-то, Николай Иванович, в смысле! А потом приехал, и сигнализация стала орать каждые пять минут!"

"– Каждые пять минут? – переспросил Волков задумчиво. – И вы каждые пять минут ее слышали?

– Да нет, – перепугался Денис Усков, – каждые пять минут не слышал, но пару раз слышал. А что такое?

– Сын Сиротина хотел машину забрать, – повторил Волков утреннюю ложь. – А как сигнализацию отключить, не знает.