Михаил Глебович Успенский — «Там, где нас нет»: читать онлайн бесплатно полную версию

Там, где нас нет читать онлайн

Обложка книги Там, где нас нет
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Старый друг погиб, вывалившись из окна, – нелепейшая, дурацкая смерть!Отношения с любимой женой вконец разладились.Павлу Волкову кажется, что он не справится с навалившимися проблемами, с несправедливостью и непониманием.Волкову кажется, что все самое лучшее уже миновало, осталось в прошлом, том самом, где было так хорошо и которого нынче нет и быть не может.Волкову кажется, что он во всем виноват, даже в том, что у побирающегося на улице малыша умерла бабушка и он теперь совсем один. А разве может шестилетний малыш в одиночку сражаться с жизнью?..И все-таки он во всем разберется – иначе и жить не стоит!.. И сделает выбор, потому что выбор есть всегда, и узнает, кто виноват в смерти друга.А когда станет легко и не страшно, он поймет, что все хорошо – не только там, где нас нет. Но и там, где мы есть, тоже!..Книга состоит из 3-х повестей: «Там, где нас нет», «3-й четверг ноября», «Тверская, 8»
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Конечно, сыщик из него никудышный, это ясно и ежу.

Кажется, сегодня ежу уже было что-то такое ясно, только Волков никак не мог вспомнить, что именно. Что-то было ясно, а потом оказалось, что неясно.

Совсем как с Колиным падением с восьмого этажа. Сначала все было ясно, а потом оказалось, что нет!..

Виталик Камаровский, пыхтя, волоком тащил по коридору коробку, и Волков налетел на него, когда завернул за угол.

– Привет, Виталик.

– Доброе утро, Павел Николаич. – Он разогнулся, лицо у него было красное, и на лбу надулись жилы.

 – Тяжелая, сил никаких нет! Упрел весь!

И Виталик скинул с плеч куртку, но до конца не снял, так и оставил болтаться на локтях.

– Это что такое?

– Елка, чтоб ей!.. Праздник Новый год! А я елки таскай, больше некому!..

– Хочешь, я потащу, – предложил Волков и прищурился.

Виталик моментально стушевался. Он был неплохой парень, а специалист вообще отменный, но любил пожаловаться на жизнь.

Он жаловался на все – на жену, на поясницу, на Новый год, на пробки, на кризис, зарплату, тещу, на то, что выходных мало, рабочих дней много, а надо балкон покрасить; летом на жару, зимой на холод, на дождь, на солнце и на то, что некогда сыгрануть в бильярд.

Виталик Камаровский был большим любителем бильярда.

Кстати, вчера вечером все трое – Камаровский, Осипов и Рыбалко – как раз играли в бильярд, когда Коля Сиротин упал с восьмого этажа."

"Этот самый бильярд Волкову когда-то подарили партнеры. Тащить его домой вместе со всеми причиндалами было решительно невозможно, и пришлось выделять отдельную комнату в офисе, выравнивать там полы, устраивать «мужскую территорию» – с лампами, стойками, разными киями и особой мебелью.

Зато таким образом Волков организовал «зону отдыха» для сотрудников, чем очень гордился.

Сотрудники бильярдную тоже очень полюбили и дни рождения и мелкие праздники справляли в основном там. Большие праздники проходили, как правило, в каком-нибудь «приличном заведении» недалеко от метро.

– Виталь, а вы вчера долго играли?

– Да мы ж после работы, Павел Николаич! Мы в рабочее время никогда себе не позволяем!..

«О господи. Я тебя не об этом спрашиваю».

– Я знаю, – добрым голосом сказал Волков, – конечно, после работы. Хотя непонятно, чего вы в офисе все сидели вместо того, чтоб по домам идти!..

– Я с женой поругался, – охотно сообщил Виталик, приготовившись пожаловаться. – Вот, рассудите, Павел Николаич!..