Олег Анатольевич Филимонов — «Охотничья команда (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Охотничья команда (СИ) читать онлайн

Обложка книги Охотничья команда (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Олег Анатольевич Филимонов
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Перед приемом за нами заскочил полковник Тарковский, выдал последние наставления и открыл глаза на то, как следует себя вести в приличном обществе:

- К великому князю обращайтесь - Ваше высочество или Государь. Княжич вступит на престол только через полгода, но аудиенция будет неофициальной, поэтому титулование - государь допустимо. К княжнам, тоже Ваше высочество.

Сергей Васильевич... - Видя мое непонимание, полковник пояснил: - Генерал-фельдмаршал и ныне правящий регент Сергей Васильевич Зубов, носит титул: светлейший князь.

Титулование - Ваша светлость. Или по чину - Ваше высокопревосходительство, так же как и канцлера.

К присутствующим на приеме офицерам и сановникам тоже можно обращаться по чину. Если затрудняетесь определить кто перед вами, допустимо говорить - Ваше превосходительство. Чиновников или свитских ниже четвертого ранга там не будет. А буде случатся, поименовав по высшему разряду, вы никого не обидите.

- Мы-то уже случимся... - Пробормотал под нос Хорт.

- А Вас как правильно титуловать? - решил уточнить я.

- Александр Игоревич или господин полковник, меня вполне устраивает. Но если интересно, мой титул: сиятельный князь, титулование - Ваше сиятельство.

Ваше превосходительство, тоже подойдет - как сотрудник великокняжеской канцелярии я имею и статский чин: действительный тайный советник - к вашим услугам! - Князь шутливо кивнул и прищелкнул каблуками. - Видите, какая важная птица вами занимается. - Обаятельно улыбнулся контрразведчик.

Припомнив табель о рангах, что листал в офицерской библиотеке, я внутренне согласился - высокого полета птица наш князь.

Действительный тайный советник это чин второго класса. Выше только канцлер (тиун) и ближник (ближний боярин), а у военных: фельдмаршал и флотский генерал-адмирал. Полный генерал вровень стоит. Трудно сравнивать, но звание как минимум министру соответствует и где-то между советскими генерал-полковником и генералом армии находится...

Впрочем, как чрезвычайный и полномочный посол маленького, но гордого двергского государства, и я вполне на должность министра тяну - тоже птица о-го-го! Разве что летаем пониже и гадим пожиже.

.. Но и тут можно поспорить - эльфам нагадил так, что мама не горюй! Не скоро разгребут... Не уверен, что у местных фельдмаршалов подобные достижения имеются. А с валаром и того лучше получилось... начисто извел. Значит, проникнемся собственной значимостью и чинопоклонством заниматься не будем.

- Александр Игоревич, а свитский чин у вас есть?

- Куда ж без него...