Олег Анатольевич Филимонов — «Охотничья команда (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Охотничья команда (СИ) читать онлайн

Обложка книги Охотничья команда (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Олег Анатольевич Филимонов
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Больше всего было матерых воинов из ""Триария"", они-то и тащили службу, замерев на постах и внимательно сканируя все вокруг. Верная стража государя! Княжеский аналог роты дворцовых гренадер. Это подразделение дружины формировалось из заслуженных ветеранов - особо отличившихся в боях нижних чинов.

Кроме этого, по дворцу во множестве сновала княжеская челядь. Какие-то пажи, лакеи, слуги... хрен разберешь. В общем, народу хватало. Как здесь жить-то? Даже посочувствовать можно высокопоставленным особам.

Малый, помпезно украшенный колоннами, золоченой лепниной и резьбой по камню, церемониальный зал, куда нас доставил полковник, маленьким отнюдь не выглядел и мог свободно вместить человек триста народу.

Какой же тогда, большой? Сейчас тут присутствовала жалкая сотня царедворцев, может, чуть больше... Но публика подобралась очень непростая. В чиновничьих и придворных мундирах, я совершенно не ориентировался, но судя по покрывавшей их в несколько слоев позолоте и количеству разнообразных орденов, чины здесь собрались не маленькие, да и князь об этом упоминал.
И из военных, меньше генерала или гвардейского полковника я никого не приметил.

Женщин было совсем мало. Только вокруг княжон вилась небольшая стайка фрейлин... или как они тут называются?

Наше появление в зале никак не отметили, дворецкий титулов и званий не оглашал и даже герольды в трубы не трубили. Собственно там и оглашать нечего было... Просочились почти незаметно. Наверное, специальное распоряжение существовало - сопровождающего нас князя Тарковского тоже как будто не заметили.

Об этой части аудиенции, князь предупреждал особо - тут следовало держать рот на замке, улыбаться и кланяться китайским болванчиком, если кивали тебе. Но вряд ли снизойдут, хотя на мой рост и непривычную здесь, черкеску, внимание обращали.

Дальше была церемония вручения висюлек и плюшек особо отличившимся на службе княжеству кандидатам. Таковыми оказались два генерала и один, непонятной мне принадлежности, чиновник. Которым, пристроили на мундир, с трудом туда поместившиеся, новые ордена и облагодетельствовали чем-то еще.

..

Хорту тоже досталось по полной программе. Его произвели в штабс-капитаны, с правом выбора нового места службы, включая любые гвардейские части, вплоть до дружины... Правда, туда только сотником. На этом он даже из реальности выпал - штабс-капитан в отряде наподобие ""Оберона"" или сотник в дружине, это подполковник армии! Автоматически шло потомственное дворянство.