Олег Анатольевич Филимонов — «Охотничья команда (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Охотничья команда (СИ) читать онлайн

Обложка книги Охотничья команда (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Олег Анатольевич Филимонов
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Все офицеры русского княжества (от прапорщика до штабс-капитана) получали личное дворянство, а начиная с капитана потомственное. Дальше как повезет, или кем уродился...

Этим дело не закончилось: оборотня, хлопнув по плечу мечом (сам малолетний великий князь отметился), торжественно посвятили в витязи и вручили почетный орден. Я был не очень в курсе, чем это грозит, но Хорт явно проникся. Медалька тоже красивой оказалась - на щите с изображением дуба, скрещенные, опутанные вьюном, меч, копье и пучок молний.

Композиция увенчана рогатой, княжеской короной. Все из драгметаллов, щедро разбавленное самоцветами. И название у ордена громкое - ""Меч Перуна"". Как шепнул на ухо князь, одна из высших наград княжества, вручаемая только за военные подвиги. Видимо что-то вроде Ордена Святого Георгия.

Под конец осыпали милостями и меня... Причем о том, что я посол дружественной державы даже не упоминалось, как и о подвигах за которые награждали. Формулировка была проста: ""За неоценимые заслуги!"".

Практически тоже самое и во врученном рескрипте значилось. Понятно, секретность рулит.

Мне дали такой же как Хорту орден и поименовали витязем. Но этим не ограничилось - мне преподнесли золотое оружие... Вернее не так - брильянтовое! А если точнее, то изукрашенную драгоценными каменьями шашку. Вот интересно, князю о моем выборе костюма заранее донесли, или так случайно совпало? Впрочем, второе сомнительно... Однако оперативно подсуетились! Теперь мой дорогой кинжал, рядом с этой шашкой даже как-то бледновато смотрится.

.."

"На сладкое меня припечатали высоким титулом - боярин! Что это значит, поясню подробно: здесь этот определение сохранило свое первоначальное значение - ярый в бою, воин, человек боя! Это в самом слове заложено. Хм... тогда получается, что, например, доярка - ярая в дойке... Собственно, а отчего бы и нет?!

Правда, еще на Земле, я читал, что некоторые пытливые умы от филологии, выявляя этимологию слова, почему-то проводят параллели между боярами и вельможами, но изначально это были разные вещи! Подобные выводы всегда казались мне высосанными из пальца.

Приведу только один аргумент: в Великом княжестве Литовском (вобравшим в себя часть осколков Киевской Руси) существовал класс панцирных бояр, и уж их-то никак нельзя было отнести к родовой знати - чистые бойцы и воины, они даже не являлись дворянами. Нечто вроде однодворцев, или казаков, куда, кстати, некоторых из этих бояр впоследствии и поверстали.