Олег Анатольевич Филимонов — «Охотничья команда (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Охотничья команда (СИ) читать онлайн

Обложка книги Охотничья команда (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Олег Анатольевич Филимонов
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

. Но все же я нашел то, что хотел - отделанный серебром, длинный, кавказский кинжал - кама, и наборный, серебряный пояс к нему.

Прикупив еще несколько необходимых в быту вещей, раз уж все равно в гостинке оказались, отправились к следующей точке сегодняшнего маршрута - портновской мастерской. Кстати, специализирующееся на военной форме ателье, оказалось очень солидным предприятием со множеством цехов - непосредственно швейных, кожевенных, сапожных и чуть ли не оружейных мастерских... Местная специфика, когда элементы формы могут подставлять собой натуральный доспех.

Хотя латы, кольчуги, кирасы, шлемы и тому подобное... там, конечно не делали.

Интересно как они с заказами справились? С Хортом все просто, ему не надо было мучиться с выбором одежды. Что-то приличное для дома, на подобии барского халата, он приобрел в магазине, где на меня просто размеров не нашлось. Для всего остального существовала такая замечательная вещь как мундир, и не надо ничего изобретать! Так что у портного он, без затей, заказал себе форму родного, туземного полка - парадную и повседневную, на чем и успокоился.

Сейчас примерять будет.

Со мной все было куда сложнее. Одежда жителей Китежа, как я успел подметить, была весьма разнообразна. Начиная от всевозможных вариантов мундиров, до, с трудом мной опознаваемых, кафтанов, зипунов, армяков, каких-то, наверное, ферязей... и черта в ступе! Короче, одеяние славяно-русское, традиционное... Тут бы в галошу не сесть, во что-то подобное облачившись. Об удобстве вообще молчу! Нет, в повседневной жизни, оно может и нормально, когда не надо столько всего на себя напяливать, но вот на ответственных мероприятиях.

.. Если еще и в шубе... Или это только бояр касается? Как я понимаю, чем больше на человеке понадеванно, тем выше его значимость и социальный статус. И мне придется соответствовать - выглядеть оборванцем, всего-то в двух-трех одежках, ну никак нельзя! Но и париться под кучей тряпок и мехов - благодарю покорно! К тому же расцветка у вещей такая, что просто в глазах рябит.
Одни попугайские красные, синие или зеленые сапожки чего стоят! Я сразу решил - отказать!

Мундир, понятно, тоже отпадал. Я у княжества на службе не состою, ни на военной, ни на гражданской, а земная военная форма, тут будет смотреться бледновато. Значит, проехали...

Носили здесь и сюртуки, или что-то наподобие... В общем, этакие дедушки пиджаков, как у давешнего ведуна. Видать самые последние веянья моды. Но меня от одного их вида с души воротит.