Андрей Круз — «Нижний уровень – 2»: читать онлайн бесплатно полную версию

Нижний уровень – 2 читать онлайн

Обложка книги Нижний уровень – 2
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Преисподняя – это не котлы с чертями, это мерзкое место, изнанка нашего мира, где живут твари и не могут жить люди. Однако нелюди, те, кто еще в детстве стал убийцей, а теперь поставил смерть на поток, пробили туда «спуски» и научились использовать «низ» для своих грязных дел. «Кто это видел?» – спросите вы. Я, Сергей Руднев, один из тех, кто волей судьбы оказался способным спускаться в преисподнюю и возвращаться живым. Пока живым. Потому что загадывать на войне – гиблое дело. А я веду войну с этими уродами. Сначала в Панаме. Теперь в Аризоне. Если понадобится – везде. Всегда!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Глава 9

Я ехал неторопливо, прикладывая все усилия к тому, чтобы никого не догнать, не приведи бог. Мне лишняя драка в непонятном месте в непредсказуемых условиях точно ни к чему, тем более что я и так знаю, куда едет мой враг. Пусть едет. Пусть все идет сейчас именно так, как оно идет.

Большой, широкий и тяжелый, «Хамви» уверенно и неторопливо бежал по дороге, в салоне отчаянно воняло соляркой, потому что некоторые канистры текли, как оказалось. Да и солярка такая вещь, что не может не просочиться ни через какие преграды, но к этому я легко притерпелся.

Просто потому, что альтернативой было бы идти пешком, а окружающий пейзаж к пешему путешествию никак не располагал.

Пейзаж был мрачен, враждебен, бесцветен, злобен. От него болела голова, и ты ощущал себя в постоянном напряжении. От него постоянно мелко тряслись руки, и все время было ощущение озноба, даже если никаких тварей не было поблизости. Но тварей я тоже видел часто, и у них всех проезжающая мимо машина вызывала сильный и голодный интерес.

В пустыне было легче, как я уже говорил, в городах вообще жуть накатывала.

Ну и еще жути хватало при мысли о том, что делать, если сломается машина. «Хамвик» у меня был не новый, еще из первых серий, подозреваю, что их мексиканскому воинству уже секонд-хендом передали. Но ехала машина вроде бы нормально – тряская на жесткой подвеске, неуклюжая в управлении, с неудобным сиденьем и никаким обзором с водительского места, но крепкая, увесистая и проходимая, готовая тянуть и толкать.

Еще портила настроение мысль о том, что придется заправляться.

Покидать относительно безопасное нутро едущей машины откровенно не хотелось, хотя технологию процесса я себе уже представил. Надо место будет выбрать максимально открытое, где и видно все хорошо, и где тварей поменьше. Просто пустыню они все же не очень любили, похоже, их тянуло к тем местам, где раньше жили люди. Может, логова они себе там устраивали, может, еще что, но вот так. Город Эрмосильо, например, так вообще напугал, хорошо, что маршрут вел практически в объезд.
Там я напоролся на «демона» – такую же человекообразную тварь, как ту, что когда-то встретил в Панаме. Или «под Панамой», так будет вернее, наверное.

Как и тогда, тварь завыла при моем появлении тем самым выворачивающим душу и вынимающим мозг воем, но сейчас я, к счастью, несся на машине мимо и просто сбежал. Еще запомнилась скачущая с крыши на крышу длинная, гибкая и ловкая тварь, тоже пытавшаяся гнаться за мной, пока я ехал через город.