Лео Сухов — «Япона осень (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Япона осень (СИ) читать онлайн

Автор: Лео Сухов
Обложка книги Япона осень (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Окрестности Алтарного – это благодатные земли, зажатые, как килька в банке, между суровым севером и жарким югом, между горными пиками и непостоянным морем. Здесь вдоволь всего: еды, воды, деревьев и равнин, гигантских грибов размером с дерево и черепах высотой с маленькую гору. Всего хватает – и людей тоже, а вот хозяина нет. Хозяина, что сможет возделать поля, приручить животных или запастись мясом, построить крепкие зимние убежища, объединить жителей, в конце концов! Ведь с севера на штурм идёт армия японцев. И надо бы оказать ей достойное сопротивление. А между тем зима приближается… Вы слышали? Зима близко!
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Причём сам диск до земли недостаёт совсем чуть-чуть. И нужен он не для красоты, а для дела. Диск — страховка, если кран начнёт заваливаться.

Больше всего мы намучились с отверстием в земле… Потому что вместо земли пришлось камень ковырять. К счастью, хоть не монолитный.

А дальше на диске нужно возвести треугольную конструкцию, как для основы требушета или детских качелей-перекладины.

Вот на неё и устанавливается стрела крана. Принцип тот же, что и в требушете, и в детских качелях. Ну, в тех самых качелях, на которые с двух сторон детей сажают.

Одного ребёнка частенько заменяют невысокие миниатюрные мамы или даже папина рука. Но у нас нет мам и пап подходящих размеров — если только какого-нибудь гиганта из мира животных попросить. Поэтому на одной стороне крана — канаты для крепления груза, а на другой — короб, куда будут укладываться камни.

Как это всё работает? Да я понятия не имею, не видел ещё!.. Мы как раз начали расчистку завала, когда снова пожаловали бестии. По сигналу люди рванули к стене, чтобы занять положенные для обороны места.

А я обыденно заскочил в свою капсулу, врубил ревун и, зевнув, захватил оружие. Чего уж там, дело привычное…

И только оказавшись на стене, я понял: на этот раз за нас взялись всерьёз. Склоны и вершина вокруг буквально тонули под серыми телами зверей. Их собралось вокруг столько, сколько нам и за год не употребить! Да что там… Мы их все даже разделать не успеем, прежде чем они сгниют.

— Вано, слышь, они нас не любят! — оценил расклады Мелкий.

— Мы их тоже, ващет! — ответил я ему в тон.

Наша взаимная нелюбовь с бестиями, кажется, достигла пика. И ярче всего она светилась в холодных голубых глазах, тысячи и тысячи которых пристально смотрели на нас снизу.

— Ну с голоду мы теперь точно не помрём! — попытался подбодрить людей Дунай. — А вот соли нам на всё это мясо не хватит…

По стене прокатились нервные смешки. И я тоже такой выдал. Нервный. Потому что, если честно, выглядело страшно. Сколько там зверей? Несколько тысяч? В общем, полноценная армия.

А против неё — жалкая горстка защитников… Зато у нас есть «слонобои». Ультимативное, между прочим, оружие…

А ещё у нас есть стена! Два метра сплошного камня. И ещё метра полтора каменной кладки. Ровно столько, чтобы не только вдаль палить, но и под стену стрелять. В общем, мы были готовы к штурму.

Вот только бестии не спешили нападать. Бегали по склонам, по вершине гряды, но близко не подходили… Знали, заразы, что мы всегда готовы пальнуть.