Две полоски после вечеринки читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
У дороги стоит его машина.
Я ожидаю, что он сразу начнет оправдываться, извиняться, вываливать на меня кучу доказательств того, что я все неправильно поняла.
Но он молчит. Минуты две. А потом выдает:
- Ксюш, я такой дурак…
Абсолютно согласна. Разубеждать даже не собираюсь.
- Я всё время о тебе думаю. С той самой вечеринки. Я не… Я больше не виделся с Катькой.
- Мне всё равно.
- А мне нет! Я совершил ужасную ошибку. И жестоко поплатился за нее…
Поплатился?
- Что, ошпаренный писюн отвалился? - с надеждой спрашиваю я.
- Ксю…
- Не отвалился?
Платон пытается взять меня за руку. Я не даю ему свою ладонь.
Вскакиваю со скамейки.
- Тебе пора.
Платон нехотя поднимается.
- Не приезжай больше.
Я быстро иду к калитке. И.… налетаю на деда.
- Эй, малой! - обращается он к Платону. - Постой-ка.
25
Ксюша
Я останавливаюсь.
- А ты иди! - говорит мне дед.
- А ты…
- Я с малым побазарю.
- Но.…
- Иди, - дед заталкивает меня во двор и закрывает калитку.
Конечно, я никуда не ухожу.
Я подслушиваю, стоя у забора.
В целом, мне всё равно, что скажет и сделает дед. Даже если он сейчас отлупит Платона хворостиной - пусть.
Но всё же я хочу знать, что происходит.
- Чего приехал? - спрашивает дед Платона.
- С Ксюшей повидаться.
- Повидался?
- Ну…
- Ты мне не нравишься, - заявляет дед.
Он у меня очень прямолинейный.
- Э-э-э-э… - опять блеет Платон.
- Она тебя послала лесом?
- Типа того.
- Почему?
Платон молчит. Возможно, пожимает плечами. Я не вижу. Только слышу.
- Обидел ее? - наседает на него дед.
- Ой! - вздрагиваю я.
Потому что моей спины что-то касается."
"Бабушка! Подошла сзади… Подкралась незаметно, как ниндзя.Тоже подслушивает, приложив ухо к забору.
- Бабуль, ты чего?
- Это он?
- Кто - он?
- Твой парень?
- Бывший, - говорю я.
- Ты от него сюда сбежала?
- Нет!
- Пошли, - раздается за забором рык деда.
- Куда? - растерянно спрашивает Платон.
- Поможешь мне дров наколоть.
Упс.…
Мы с бабушкой отскакиваем от забора. Она хватается за лейку. Я зачем-то беру в руки лопату.
Калитка распахивается. Дед окидывает меня проницательным взглядом.
- Молодец. Копай.
- Что копать?
- Яму, - дед окидывает Платона оценивающим взглядом. - Два на восемьдесят.
Растерянный Платон жмется к калитке. Но бабушка ее захлопывает и закрывает на замок.
- Хотя… У нас же есть топор, - задумчиво произносит дед. - Копай метр на метр. Но поглубже.
Ну и шуточки у него!
Он ведет Платона на задний двор. Мы с бабушкой идём за ними. Дед скрывается в сарае.